Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2020, 12:10

К демонстрациям в США подключились феминистки, противники абортов, Голливуд и спортсмены

В США прощаются с Джорджем Флойдом как с национальным героем. На этот раз позолоченный гроб с афроамериканцем доставили из штата Миннесота в Северную Каролину, где и родился Флойд. На пышную церемонию пришли не только близкие погибшего, но и те, кто его даже не знал. Уже завтра гроб повезут в Техас, там пройдут похороны.

Что касается протестных акций, то они уже не такие ярые, как были сначала, но все равно собирают много людей. Кто присоединился к демонстрациям в Вашингтоне? И какой теперь настрой у митингующих?

Бриона Тейлор — чернокожая американка из Кентукки. Полицейские случайно застрелили ее во время операции по задержанию наркодилеров, которая проходила в ее доме. Теперь Бриона — такой же мученик для толпы, как и Джордж Флойд, убитый в Миннеаполисе.

- Когда мы звоним 911, мы умираем! Мы платим налоги, чтобы они нас защищали, заботились о нас, но когда они приходят, мы умираем. Когда это прекратится? 

Уже неделю Вашингтон митингует. Сегодня к афроамериканцам присоединились феминистки, трансгендеры и противники абортов. Особенность этого протеста в том, что у него нет лидеров и нет определенной цели. Группы стихийно собираются в разных районах Вашингтона, и это — одна из них.

От монумента, где когда-то выступал самый известный борец за права чернокожих Мартин Лютер Кинг, толпа направляется к Белому дому.

- Чего вы хотите от правительства?

- Чтобы все были в безопасности, каждый человек, чтобы не происходило то, что происходит. Жизни черных имеют значение!

- Когда вы прекратите протестовать?

- Когда добьемся правосудия и изменим мир.

- Как вы хотите изменить мир?

- Чтобы он был равным для всех, а не для одной расы.

Афроамериканец, называющий себя Джоном, с утра занял козырное место: залез на светофор прямо напротив Белого дома. Теперь можно: полиция даже не шелохнулась.

«Нам нужны перемены! Если люди будут напуганы — они не придут сюда. Они уже видели грабежи — и боятся. Я отсюда снимаю и показываю людям мирный протест», — говорит он.

Над головой у Джона табличка с надписью Black Lives Matter — «жизни черных имеют значение». Этот лозунг обычно кричат протестующие.

Теперь так называется площадь у Белого дома. Эта же надпись — огромными желтыми буквами — на улице, ведущей к правительственному кварталу. Инициатива мэра американской столицы — афроамериканки Мюриэл Боузер. Она же накануне разослала всем жителям электронные письма:

«Мы приветствуем всех мирных протестующих в Вашингтоне! С помощью наших партнеров мы открываем в городе кондиционированные помещения, где демонстранты могут охладиться и передохнуть».

В общем: все для вас, только выходите на улицы. В прохладных помещениях даже бесплатно раздают еду и маски. А еще бросаются в глаза нецензурные плакаты с именем Дональда Трампа. У мэра-демократа с ним давние счеты: поэтому например, в прошлые выходные она отказалась отправлять к Белому дому полицейское подкрепление, когда митингующие провоцировали секретную службу и чуть не прорвали забор.

Сегодня Боузер отменила в Вашингтоне комендантский час и потребовала от Трампа вывести из города военных. Тот ответил в Twitter: «Некомпетентный мэр Вашингтона Мюриэл Боузер, у которой бюджет полностью вышел из-под контроля, и которая постоянно приходит к нам за подачками, теперь ведет войну с Национальной гвардией, которая за последние несколько дней спасла ее от огромного позора. Если она не будет хорошо относиться к этим мужчинам и женщинам, мы введем другую группу мужчин и женщин».

Пока же кадровые военные, стянутые в столицу из других штатов, покинули базы под Вашингтоном. А Нацгвардию по личному указу главы Пентагона разоружили. Обошлось без столкновений. Там где еще неделю назад били витрины и жгли машины, сегодня — уличная дискотека.

Пока же вся Америка на улицах, эпидемиологи бьют тревогу — фиксируют рост заболеваемости коронавирнсом. И кто будет лечить, если врачи тоже митингуют?

- Мы носим маски, стараемся соблюдать социальную дистанцию!

- Но между людьми нет никакой дистанции!

- Ну да, вы правы. Но мы все равно стараемся. Важно показать солидарность.

Солидарность выражают звезды и Голливуда, и большого спорта. Национальная футбольная лига даже выпустила официальное заявление: спортсменам отныне не запрещается протестовать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей