Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2020, 21:57

Голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля, но некоторые из них уже вошли в жизнь

Голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля. В силу они еще не вступили, а гарантии, которые закрепляют, уже действуют. Если подумать, никакого феномена здесь нет, все закономерно. 20 лет труда и развития приносят плоды. 

Поддержка бизнеса и меры по сохранению занятости как раз отражают предложения, закрепляющие в Конституции права человека труда. Беспрецедентные выплаты семьям с детьми говорят о том, как государство заботится о подрастающем поколении. Наконец, то, как система здравоохранения справляется с вирусной угрозой, это уже о доступной медицинской помощи.

«Нам всем вместе удалось решить главную задачу — не допустить взрывного характера развития ситуации по негативному сценарию. Это позволяет нам возвращаться к нормальной жизни», — сказал глава государства.

Новый вирус изменил мир и Россия не исключение. Все мы постепенно начинаем строить планы с учетом новой реальности. И поправки в Конституцию — это как раз о будущем. Наверное, поэтому результаты недавнего опроса ВЦИОМ показали, что более 60% наших соотечественников готовы изменения поддержать.

«Они, в общем-то, продиктованы людьми, продиктованы жизнью. По отдельным позициям информированность по содержанию текста поправок достигает 97%. Причем касается абсолютно всех возрастных групп. Такой цифры не было никогда, то есть люди действительно вникли в содержание этих поправок, причем вникали в содержание этих поправок вот на фоне того, что происходило сегодня в стране», — отметил сопредседатель рабочей группы по изменениям в Конституции Андрей Клишас.

«Обнаружил у себя в телефоне сообщение, что начислили пенсию в размере З0 тысяч рублей, сначала я себе не поверил, думаю, откуда такие деньги», — говорит отец троих детей Александр Лебедянский.

Президентское разовое пособие по 10 тысяч на ребенка от трех до 16 лет для семьи Александра стало палочкой-выручалочкой. Зарплаты в компании, где он работает, сократились. А от заразы Лебедянские самоизолировались на даче. Домик маленький, но все не городская коробка. Свежий воздух. Детям раздолье. Вот и решили на семейном совете купить на полученные деньги стройматериалы. Шутят: будем благоустраивать свой ковчег.

Таких семей, получивших президентские пособия в стране, огромное число. 22 миллиона разовых выплат, если точнее. То есть как-то тихо, без лишней помпы уже реализуется то, что прописано в поправках в Конституцию. Например, в той части, что говорит о детях как государственном приоритете.

«Конституционные поправки уже вошли в нашу жизнь. И мы наблюдаем такое уникальное явление, правовой феномен, если хотите, когда поправки еще не вступили в силу, но уже определяют правовое наполнение законодательства», — сказала сопредседатель рабочей группы по изменениям в Конституции Талия Хабриева.

По тем же опросам ВЦИОМ, 50% опрошенных считают важным снять ограничение для занимавших и занимающего должность президента участвовать в выборах главы государства в 2024 году. А некоторые поправки поддерживают больше 90%. Прежде всего это гарантии суверенитета и территориальной целостности страны.

Социальный пакет, касающийся детей, пенсионеров, медицины, минимального размера оплаты труда не ниже прожиточного минимума, поддержка предпринимательства и гарантии для человека труда.

«Сокращений не было, все сотрудники остались. И мы придерживаемся этой политики, так как ситуация сложная. А терять ценные кадры очень болезненно», — говорит руководитель предприятия Дмитрий Титлов.

Коллектив этого предприятия в Новосибирске специализируется на продаже нержавеющего оборудования для пищевой промышленности. Как и сотни тысяч других, переживает нелегкие времена. Продажи во время эпидемии резко упали. Льготный зарплатный кредит от государства даст малому предприятию шанс выжить во время эпидемии, из-за которой и голосование по поправкам пришлось отложить.

«Мы перенесли дату всероссийского голосования по поправкам в Конституцию, исходя из главного приоритета — сохранения жизни и здоровья наших граждан. Ничего не может быть важнее этого», — подчеркнул президент.

Пандемия COVID-19 показала сколь хрупок мир. Крохотный микроорганизм обрушил мировую экономику, показал ненадежность многих международных институтов и принципов работы государственных механизмов некоторых, казалось бы, благополучных стран.

«Вообще по-другому стала восприниматься роль государства. И мы видим, как в разных странах, в самых богатых странах, в США отдали решение этих вопросов частному бизнесу, вопросы здравоохранения. Оказалось, что это неэффективно, это не работает. То же самое и во многих странах Европы. В этом случае люди, я думаю, еще больше понимают значимость тех поправок, которые предлагаются», — говорит директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

Пока в некоторых развитых странах люди гибли сотнями тысяч, там шла подковерная политическая борьба. В тех же США решения президента саботировались на разных уровнях. А медики там нередко, как на войне, были вынуждены спасать тех, у кого больше шансов. На этом фоне принципы, заложенные в поправке о доступной медицинской помощи в России, по сути, показали свою эффективность во время эпидемии. Ведь как сказал президент, главное — жизнь и здоровье людей. Планомерный подход к карантинным мерам, экстренное производство необходимой медтехники, перепрофилирование больниц и резкое наращивание койко-мест позволили избежать большой беды.

«Некоторые вещи мы уже имплементируем в жизнь даже до принятия поправок в Конституцию. И это говорит о том, что те поправки, которые предлагались, в том числе и рабочей группой, они востребованы, просто абсолютно востребованы условиями нашей сегодняшней жизни», — отметил Владимир Путин.

Часть поправок касается усовершенствования нашего государственного механизма. Впрочем, во время пандемии он, конечно, не без мелких сбоев, в целом работал эффективно.

«Критический период, в который страна вступила и который она переживает, справедливо сравнивают со стресс-тестом, потому что все системы работают под нагрузкой. Ничего губернаторам не остается, как выявить слабые места и их ликвидировать, ведь в конце концов им придется отвечать перед президентом лично», — комментирует политолог Сергей Старовойтов.

Голосование было отложено на неопределенный срок, но пандемия лишь укрепила россиян в уверенности: свою страну мы построим сами, без советчиков извне. В начале недели решено — через месяц будем голосовать.

На этой неделе Центризбирком продемонстрировал строгие санитарные стандарты, по которым будут работать избирательные участки по всей стране. Эксперты отметили, что это будет безопасней, чем в магазин сходить.

«Мы предусмотрели и предлагаем провести голосование не только в тот день, дату, которую Вы назначите, но и в течение шести дней до этого основного дня голосования», — сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

То есть, как в обычной практике ЦИК, будет возможно досрочное голосование. Это тоже поможет минимизировать контакты людей 1 июля. Эту дату одобрили и в Роспотребнадзоре — за месяц до голосования можно еще больше стабилизировать эпидемическую ситуацию. Хотя Путину предлагали и другие варианты. Например, в целях экономии средств провести голосование раньше, 24 июня — день, на который перенесен Парад Победы. Президент не согласился.

«Парад Победы — это святое дело, не будем его ни с чем смешивать, в том числе голосованием по Конституции. И, мне кажется, и экономить тоже на этом не надо», — пояснил Владимир Путин.

Президент призвал глав регионов обеспечить безопасность и удобство голосования. Обратился и к гражданам, напомнив, что речь идет об Основном законе, который будет определять жизнь нашей страны, наших детей сегодня и в будущем. Будет усиливать социальные гарантии и трудовые права. Определять наши отношения с другими странами в будущем.

«Я очень рассчитываю на то, что граждане России примут в определении параметров Основного закона, в голосовании по поправкам в Конституцию самое активное участие», — сказал президент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей