Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2020, 18:14

С 9 июня жителям Москвы можно выходить из дома без пропусков и гулять сколько угодно

Особый режим отменяется — возобновляет работу каршеринг, салоны красоты; еще через неделю откроются музеи и стоматологические клиники, летние веранды кафе, и еще через неделю, 23 июня, будет работать все — и рестораны, и фитнес-клубы.

О том, что столица, закрытая 29 марта, готова открыться, сообщил мэр Сергей Собянин. Да, последние несколько недель в сутки все равно выявляют примерно по две тысячи новых случаев COVID-19, но сегодня Москва и москвичи по сравнению с концом марта совсем другие.

Уже через шесть часов, как только наступит 9 июня, передвижение по Москве станет свободным! Больше не нужен цифровой пропуск ни для машин, ни для жителей. Режим самоизоляции в столице и график прогулок в прошлом.

«Жители города, включая москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, могут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам и посещать общественные места. Вновь заработают социальные карты, и льготники смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте», — сообщил мэр столицы.

А эта новость, пожалуй, самая долгожданная — москвичи наконец-то смогут подстричься в парикмахерских или барбер-шопах, а москвички сходить на маникюр! Если успеют записаться, конечно: в течение нескольких часов после заявления мэра о том, что салоны красоты открываются, запись во многих на ближайшие два дня уже полная! Работать бьюти-индустрия в Москве теперь будет, конечно, с учетом новой реальности — жесткие требования Роспотребнадзора.

«Клиент приходит по предварительной записи. Мы устанавливаем защитные экраны между администратором и клиентом и на столы мастеров с клиентами. Клиент приходит, мы проверяем у них температуру бесконтактным термометром, далее просим надеть маску, обрабатываем руки антибактериальным средством», — говорит заместитель директора салона красоты Кристина Макарова.

Еще с завтрашнего дня в Москве начинают работу общественные организации, научно-исследовательские институты, киностудии и студии звукозаписи. А в театрах и цирках коллективы снова смогут приступить к репетициям! В полном объеме заработают ветеринарные клиники — теперь не только экстренные приемы домашних питомцев, но и плановые.

Следующий этап ослабления мер — 16 июня. Спустя 2,5 месяца вновь откроются московские кафе и рестораны! Пока только веранды и летние террасы. А в такую погоду поужинать на открытом воздухе одно удовольствие. Хоть и согласно новым требованиям Роспотребнадзора, как и везде, для персонала обязательны маски и перчатки, периодическая дезинфекция и, конечно, куда без социальной дистанции — столиков будет меньше и располагаться они будут дальше друг от друга.

«Полтора метра стол от стола должны быть, не менее. Одноразовое меню пока временно будет, естественно, для того, чтобы убрать фактор, что люди одним и тем же меню пользуются. После каждого гостя обработка столов. Где-то проветривание помещений, где-то использование рециркулятора», — поясняет основатель ресторанного холдинга Алексей Васильчук.

С 16 июня можно вновь записаться на плановую процедуру к стоматологу. Заработают библиотеки. Снова можно будет попасть в московские музеи, но только по электронным билетам. Также через неделю начнут работать риэлторские конторы и рекламные агентства, словом, все организации, обслуживающие москвичей.

Третий этап снятия ограничительных мер в столице наступит 23 июня. Тогда откроются спортзалы — государственные и частные. Школы олимпийского резерва и фитнес-центры! А еще — долгожданные занятия на тренажерах под открытым небом и для детей наконец-то площадки с горками и качелями!

«23 июня мы планируем снять ограничения на использование элементов общественной инфраструктуры. А значит — детишки смогут вновь качаться на качелях, любители спорта — качать мышцы на уличных тренажерах, а бабушки — отдыхать на лавочках во дворах, скверах и парках Москвы», — рассказал Сергей Собянин.

К концу июня, по словам Сергея Собянина, столица полностью вернется к привычной жизни. Это стало возможным благодаря тому, что все это время москвичи проявляли сознательность и ответственно соблюдали все рекомендации.

Эпидемическая ситуация в Москве улучшается с каждым днем — с 30 марта ни одного всплеска заражений COVID-19. Но, как отметил, мэр и после снятия всех ограничений нужно соблюдать режим «самосохранения» — думать о своем здоровье и по-прежнему носить перчатки и маски в общественных местах.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: