Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2020, 09:08

С 9 июня в Москве отменен цифровой пропуск для передвижения на транспорте

Долгожданный момент для миллионов москвичей. С сегодняшнего дня поездки без пропусков, прогулки не по графику. На дороги возвращаются пробки, в салоны красоты плотная запись, ренессанс культурной жизни – в театрах начинаются репетиции. Словом, столица входит в привычный ритм, по которому на самоизоляции мы все так скучали. Эпидобстановка позволяет постепенно снимать ограничения веденные из-за коронавируса, однако о мерах предосторожности нельзя забывать. 

Вот так, сбиваясь с ног и разрываясь между телефонами, начали готовиться к приему первых клиентов салоны красоты и парикмахерские. Что называется, прорвало. Штурмовали телефоны, сайты, да и двери еще закрытого барбершопа те, кто устал от естественной красоты.

– Слышали много очень интересных звонков: оброс как леший, я выгляжу как одуванчик, – рассказывает Александр Борисов, руководитель филиала сети мужских салонов красоты.

В этой новой реальности обычная стрижка волос пока что будет напоминать медицинскую процедуру: антисептик, маски, перчатки, бактерицидная лампа.

После каждого гостя будут обрабатывать кресла, инструменты, полки. Перерыв между клиентами 20 минут, чтобы исключить контакт. В маникюрных салонах гостей будут встречать мастера в одноразовых халатах, шапочках, защитных экранах на лице. Столы на расстоянии не меньше полутора метров.

– Гость должен приходить в маске, если нет с собой, мы можем ему предложить, – говорит Татьяна Волкова, управляющая маникюрным салоном.

Роспотребнадзор рекомендует вести прием по предварительной записи, регулярно проветривать помещения. А вот на улице ограничений меньше, никакого графика и QR-кодов. Свободное передвижение без цифровых пропусков теперь и на дорогах. Заработали социальные карты, льготники снова могут бесплатно пользоваться общественным транспортом. Полноценно заработает и каршеринг. Такую картину теперь вряд ли увидишь — каршеринг в Москве простаивал, а сейчас возвращается на улицы. Причем, снимаются ограничения по минимальному сроку аренды в пять дней. Теперь можно взять хоть на пять минут, хоть на работу, хоть в магазин, практически как раньше. Меры безопасности сохранятся: перчатки и маску рекомендуют использовать и внутри салона. Сами машины регулярно обеззараживают. Мойка и полноценная дезинфекция.

– Дезинфицируется не только салон, но и багажник. Для максимальной защиты наших пользователей. Собственно говоря, это то, что останется с нами надолго, наверное, навсегда, – рассказывает Диана Лавшук, директор по связям с общественностью каршеринговой компании.

Тем не менее, ситуация в столице позволила отменить режим самоизоляции, графики и пропуска, открылись парикмахерские и салоны красоты, ветеринарные клиники будут работать не только на экстренный прием, а полноценно, фотоателье, общественные организации, научные институты, агентства по трудоустройству, киностудии и студии звукозаписи, каршеринг вернутся в привычный режим, а в театрах, цирках и на концертных площадка можно начинать репетиции, снова появилась и возможность почтить память близких, сходить на кладбище. Впрочем, пока не стоит забываться и думать, что опасность миновала.

– Почему-то вот забывают, что даже в очереди стоять, на стойку регистрации на входе, это полтора метра, маски, перчатки. Замена масок не реже, чем раз в три часа, Замена перчаток при повреждении или же загрязнении, – комментирует Андрей Гуськов, заместитель начальника Управления санитарного надзора Роспотребнадзора.

– Вероятность заражения коронавирусом уменьшилась, но все еще существует. Мы должны постоянно контролировать ситуацию и не допустить новой вспышки эпидемии. Каждый из нас должен по-прежнему соблюдать режим самосохранения и бережного отношения к окружающим, – обратился мэр Москвы Сергей Собянин.

Следующий этап послаблений касается работы ресторанов, музеев и библиотек, риелторских контор и рекламных агентств, посещения стоматолога. Стартует уже 16 июня. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей