Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2020, 09:17

За два месяца самоизоляции воронежские медики помогли тысячам пациентов

Во многих регионах уже начали оказывать плановую медицинскую помощь, приостановленную в связи с коронавирусом. Но даже в самый разгар эпидемии медики продолжали делать срочные операции, в том числе, на сердце. Только в Воронежской области врачи за два с небольшим месяца помогли семи сотням кардиологическим больным. И с особым вниманием они следили за состоянием мужчины, которому впервые в регионе провели пересадку сердца. 

К этой операции в Воронеже готовились пять лет. Подготовку к трансплантации начали сразу, как только узнали о подходящем доноре. В тот момент в другой городской клинике у пациента констатировали смерть мозга. А сердце продолжало работать. Успешная трансплантация, по словам медиков, возможна, только когда совпадают рост, вес и группа крови донора и реципиента. А вот пол не важен. В данном случае, например, донором сердца для мужчины стала женщина. Это был редкий шанс, и времени считанные часы. В Воронежском центре кардиохирургии нужно было срочно собрать более 30 медиков разных профилей. Консультировали коллег хирурги из московского НИИ трансплантологии имени Шумакова, они в числе лидеров по пересадкам сердца.

– Донор появился на горизонте в 20:30 минут накануне, а в час ночи пациент был уже в клинике в отделении, ему проводились все необходимые анализы, а в 16:00 он уже был в реанимации, уже оперированный, уже пробудившийся и разговаривавший с членами операционной бригады, – сообщил Сергей Ковалев, руководитель кардиохирургического центра Воронежской областной клинической больницы №1.

И вот 41-летний Михаил Дибцев перед выпиской в компании врачей, они дают рекомендации и фотографируются на память. А еще несколько месяцев назад медики не давали оптимистичных прогнозов.Нужна была срочная пересадка.

– Скажите, как вы себя чувствуете?

– Очень хорошо. На протяжении всей операции, после операции замечательно, – ответил Михаил Дибцев.

Сейчас Михаил дома, на самоизоляции. Говорить можно только по видеосвязи. Он пьет иммуноподавляющие препараты, иначе организм может отторгнуть пересаженный орган. Михаил рассказал, что с новым сердцем ему захотелось и жить по-новому, испытать то, что никогда еще раньше не пробовал – выйти в море под парусом: «Поедем отдыхать куда-нибудь, где нет людей. Природа, свежий воздух, как раз нормальное восстановление. Лодка есть, паруса нет пока. В течение года самая большая задача – не заболеть».

Кардиоцентр, где оперировали Михаила, работает почти десять лет. Именно в Воронеже появилась первая в стране гибридная лаборатория. Здесь пациенту могут провести одновременно сразу несколько операций. В год воронежские хирурги спасают не меньше 4000 жизней. Но в очередь на трансплантацию сердца пациентам приходилось вставать в других регионах.

– Мы действительно долго к этому шли, мы готовились, я не скажу, что донорство для нас – это впервые, это не новинка, мы занимаемся трансплантацией почки, в прошлом году мы трансплантировали 14 донорских почек, и в этом году мы планомерно пришли к трансплантации сердца, – комментирует Виктор Вериковский, главный врач Воронежской областной клинической больницы №1.

В листе ожидания доноров сейчас шесть человек. Воронежская область стала теперь шестнадцатым регионом России, где занимаются пересадкой сердца. Есть, правда, случаи, когда это невозможно по медицинским показаниям. Но в московском НИИ Склифосовского в прошлом году внедрили имплантацию искусственных желудочков, которые перекачивают кровь. Воронежские медики планируют перенять этот опыт уже в будущем году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей