Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2020, 18:09

Москва входит в привычный ритм, по которому на самоизоляции все так скучали


Москва сегодня первый день живет в обновленном, уже подзабытом графике. Отменены пропуска, заработали парикмахерские, парки снова открыты, без ограничений работает каршеринг и на дороги вернулись пробки. Сидевшие дома два с лишним месяца москвичи кинулись, кажется, сразу по всем делам. Но врачи напоминают: коронавирус никуда не делся, в сутки в столице все еще выявляют сотни новых случаев. Это требует от всех нас крайне ответственного поведения. 

Как мало нужно для счастья — попасть к любимому мастеру в любимый салон красоты. Впервые за три месяца. Во многие парикмахерские дозвониться было невозможно — так много желающих. Все терпеливо ждали своей очереди на улице, соблюдая дистанцию.

«Слышали много очень интересных звонков: оброс как леший,  выгляжу как одуванчик», – рассказывает руководитель филиала сети мужских салонов красоты Александр Борисов. 

Чтобы привести в человеческий вид, времени теперь нужно больше. Стрижка пока напоминает медицинскую процедуру: антисептик, маски, перчатки, бактерицидная лампа. На мастерах одноразовые халаты, шапочки, защитные экраны на лице.

Безопасность прежде всего. После каждого клиента нужно обрабатывать кресла, инструменты, полки. Перерыв между гостями — 20 минут, чтобы исключить контакт. За чашкой кофе не поболтаешь, разрешена только вода в бутылках. В маникюрных салонах еще и столы должны быть на расстоянии полутора метров.

Немного выдохнуть можно на улице — никакого графика и QR-кодов. Парки в этот день заполнили те, кто старался соблюдать все предписания. Такая ответственность в общем-то и позволила начать поэтапно снимать ограничения.

С облегчением вздохнули льготники, которые снова могут бесплатно пользоваться общественным транспортом: заработали социальные карты москвича.

В метро тоже отменили ограничения. Теперь можно оплатить любым привычным способом — банковской картой, наличными, и вернуть замороженные поездки.

«С 12 июня, с этой пятницы, возможно продлить свои проездные билеты, срок действия которых совпал или частично совпал с режимом самоизоляции. Сделать это возможно будет в любой удобный для вас день», — сообщила замначальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова.

Полноценно заработал и каршеринг, с поминутной арендой. Маску и перчатки, впрочем, пока советуют не снимать даже в салоне автомобиля, несмотря на то, что их регулярно обеззараживают.

В Москве потоки людей хлынули на улицы, в магазин, транспорт, но по-прежнему действует масочный режим, нужно соблюдать социальную дистанцию, носить перчатки, дезинфицировать руки.

«Почему-то вот забывают, что даже в очереди стоять, на стойку регистрации на входе – это полтора метра. Замена масок не реже, чем раз в три часа. Замена перчаток при повреждении или же загрязнении», – комментирует заместитель начальника Управления санитарного надзора Роспотребнадзора Илья Гуськов.

«Вероятность заражения коронавирусом уменьшилась, но все еще существует. Мы должны постоянно контролировать ситуацию и не допустить новой вспышки эпидемии. Каждый из нас должен по-прежнему соблюдать режим самосохранения и бережного отношения к окружающим», – обратился мэр Москвы Сергей Собянин.

Если упростить рекомендации, то они похожи на то, как нужно вести себя во время эпидемии гриппа. 

С учетом этих мер начнет возвращать сотрудников с «удаленки» Институт физики атмосферы Российской академии наук. Природа преподнесла много сюрпризов. Результаты обсудят на первых ученых советах, семинарах. Есть чем поделиться — здесь изучили последствия самоизоляции для окружающей среды.

«Город подышал, мы увидели, насколько влияет на загрязнение антропогенный фактор, автотранспорт. Примерно на 30-40 процентов загрязнения сократилось. Это уникальный природный эксперимент», — говорит заместитель директора института физики атмосферы им. Обухова РАН Владимир Семенов.

Следующий этап послаблений касается работы ресторанов, музеев и библиотек, риелторских контор и рекламных агентств, посещения стоматолога. Стартует уже 16 июня. Конечно, в надежде, что горожане и дальше ответственно отнесутся к плану постепенного возвращения к прежней жизни. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей