Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2020, 21:42

Состоялся шахматный матч «Космос — Земля»

 

Кирилл Клейменов

И шахматы, конечно. Куда ж без них! Они тоже к нам вернулись. Важная часть прежней жизни. Символ сначала превосходства нашей системы — советские гроссмейстеры доминировали на планете все послевоенные десятилетия. Потом матч века Карпов-Каспаров. Шахматы стали символом перестройки и всего нового. Теперь вот опять. Что на этот раз? Шахматы теперь символ связи с космосом. 

Настоящие звездные войны — это не про лазеры и взрывы. Битву космос против планеты Земля сегодня решили провести по-джентльменски — в шахматном формате.

На МКС космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер играют белыми фигурами против гроссмейстера Сергея Карякина.

«Последние 2-3 месяца я играю исключительно по интернету, но не с космосом. С космосом это будет в первый раз, это будет уникальная возможность. Я не думал, что до такой степени соперник будет далеко находиться», — сказал Сергей Карякин.

«Ровно 50 лет назад состоялся первый шахматный матчи "Космос — Земля" — это именно то событие, в честь которого мы сегодня собираемся подвигать фигуры по шахматной доске», — говорит Анатолий Иванишин.

Первая игра в шахматы в формате «Космос — Земля» была проведена в 1970 году. Точно так же за белые фигуры тогда играл экипаж «Союза-9» — космонавты Андриян Николаев и Виталий Севастьянов. За Землю играли генерал-полковник Николай Каманин и космонавт Виктор Горбатко. Игра длилась шесть часов, ходами можно было обмениваться только тогда, когда корабль «Союз-9» пролетал над СССР.

В космосе использовался такой комплект шахмат. В условиях невесомости фигуры никуда не денутся. Кстати, это не магниты. Здесь специальная система пружин.

Теперь, спустя 50 лет, космонавты двигают уже виртуальные фигуры на планшете и игру проводят в прямом эфире с тысячами зрителей по всему миру. С первых ходов партия оказалась напряженной. Космонавты готовились к матчу с Карякиным два месяца.

«Сергей, видимо, решил их запутать: сделал довольно редкий ход слоном на E6, и космонавты тоже ответили ходом, в результате они остались без ладьи. Но сейчас возникает вопрос, что будет делать, потому что ферзь-то у него попался. Настоящие звездные войны», — говорит директор Музея шахмат Дмитрий Олейников.

Сергей Карякин в детстве хотел быть космонавтом, но страсть к шахматам взяла верх. Тем не менее сегодня его семью можно назвать шахматно-космической. Жена Галия из династии советских ученых, работавших с самим Королевым.

«Бабушка была программистом. Это те программисты, которые испытывали детали, основываясь на математических формулах, потому что не было еще тогда программ. А мой дедушка был инженером, он как раз работал с Сергеем Палычем в одной команде», — рассказала Галия Карякина. 

Второй в истории космический шахматной матч все-таки закончился ничьей. Кстати, такой же результат был объявлен и в 1970-м.

«Я не волновался так, когда играл матч на первенство мира. Когда ты играешь с космосом, ты не понимаешь, что ожидать. Такая партия, как будто с чемпионом мира играл. Совершенно не факт, что Карлсен сыграл бы сильнее», — сказал Сергей Карякин.

Заканчивая ту историческую игру 50 лет назад, советские космонавты предположили, что в 2020-м в шахматы уже будут играть, например, Земля против Лунного города. Пока этого не случилось, но, может, еще через полвека межпланетный матч действительно будет обычным делом? 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей