Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2020, 09:18

В тушении природных пожаров в Ростовской области сотрудникам МЧС помогают байкеры и всадники

В Ростовской области, где объявлен особый противопожарный режим, спасателям помогают дружины добровольцев. Местные жители — кто на коне, кто на байке, а кто «на своих двоих» патрулируют поселки и леса. Их задача — предупредить и предотвратить.

Рев мощных моторов, блеск хрома, суровый под шлемами взгляд. Устав колесить по округе без дела, семикаракорские байкеры записались добровольцами в местный пожарно-спасательный гарнизон.

«Можно кататься бессмысленно, к примеру, по городу. Сел — и пугать прохожих ревом. Может, это и было на начальном этапе. Сейчас хочется сохранить все это! Потому что если сгорит все, что здесь будет, пустыня?» — говорит байкер Кирилл Лавров.

Байкер Полина Лаврова работает почтальоном, а Евгений Молоканов — строитель. В свободное от работы время их задача — патрулировать обстановку за городом, где нет камер наблюдения, но пожары вспыхивают сейчас регулярно.

Одна группа двигается в сторону урочища Тополиха, вторая в сторону Новозолотовки. Каждая группа едет по определенному маршруту. В зоне ответственности байкеров — бескрайние поля, крохотные хутора и деревни, дороги вдоль рощ и лесополос.

У ближайших сельских магазинов, где всегда людно, они обязательно остановятся, чтобы раздать местным жителям памятки.

В Молчанове, как ни в каком другом хуторе в округе, уже знают про опасность масштабных пожаров. Недавно здесь горело поле, и огонь почти вплотную подобрался к домам.

Тогда все началось с возгорания у обочины дороги. Как и теперь, похожая ситуация. Впрочем, на этот раз дым заметили вовремя и справились своими силами. Из-за окурков горят поля, из-за непотушенных костров — леса, где сухая хвоя вспыхивает молниеносно. В таких ситуациях и пожарным жарко.

«Это нужно прокладывать больше магистральных линий, рабочих линий, рукавных линий, которые занимают время, и, соответственно пожар распространяется на большие площади», — отмечает начальник Семикаракорского пожарно-спасательного гарнизона Александр Казанцев.

Чтобы этого не допустить, в лесу ежедневно ситуацию мониторит другой патруль. Воспитанники местной конно-спортивной школы живут в соседних деревнях, и ребятам совсем не безразлична судьба этого места.

Если обнаружат задымление, или чего хуже — огонь, тут же сообщат пожарным.

«У нас кони джигитовочные изначально. У нас был один из трюков, это прыжки через препятствие горящее. Поэтому они абсолютно адекватно воспринимают пожар», — поясняет руководитель добровольной конной дружины Анна Фомина.

Из-за жары и сильного ветра в Ростовской области почти на месяц раньше обычного ввели особый противопожарный режим — возгораний в 2020 уже случилось вдвое больше, чем это было годом ранее. Без добровольцев пришлось бы туго. Их помощь теперь как нельзя кстати. Тем более, что в ближайшие дни на Дону объявлен высокий, 4-й класс пожарной опасности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей