Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2020, 15:05

Москва успешно прошла первый удар пандемии и продолжает контролировать ситуацию с коронавирусом

Москве понадобится 2,5 месяца для выхода из ограничений, введенных из-за коронавируса. Об этом рассказал столичный мэр Сергей Собянин на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19. А премьер Михаил Мишустин отметил: Москва одной из первых приняла удар на себя, и смогла успешно пройти непростой период.

Жизнь заметно налаживается, но вирус-то никуда не делся. И больше того, на совещании у председателя правительства сегодня говорили: коронавирус останется с нами навсегда, как и любой другой вирус. И это никакая не капитуляция перед опасной заразой, напротив, страна научилась контролировать ситуацию с распространением инфекции. Основной удар приняла на себя Москва, и теперь уже можно с уверенностью говорить — город справился.

«Москва первой столкнулась с коронавирусом, успешно прошла этот непростой период, и сейчас поэтапно выходя из режима ограничений, возвращается к нормальной жизни. Сергей Семенович, расскажите, пожалуйста, подробней как ведется эта работа», — обратился к мэру столицы Михаил Мишустин.

«Михаил Владимирович, уважаемые коллеги, правильно сказали, Москва переходит к этапу выхода из ограничений к нормальной жизни, но этот выход был выстрадан, по сути дела, жесткими ограничительными мерами в течение трех месяцев. Самоотверженной работой медиков, ответственным поведением москвичей, которые своими действиями не только поддерживали, но и помогали, и в значительной степени предопределили дальнейшие результаты и возможность выхода из непростой ситуации», — сказал Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, введение ограничений процесс быстрый, а вот выход из них — совсем другое дело. Да, из больниц теперь выписывают значительно больше пациентов, чем госпитализируют, количество тестов выросло в несколько раз, а вот число новых заболевших день ото дня снижается; именно благодаря такой динамике стала возможной отмена пропусков и ограничений на прогулки.

Со следующей недели заработают летние кафе, а еще через неделю откроются фитнес-центры. Следующий этап — массовые спортивные и культурные мероприятия; это, скорее всего, в июле. Но об осторожности в мэрии не забывают, и призывают помнить всех остальных.

«Сохраняются жесткие санитарные требования к работе общественного транспорта, метро, автобусы. И, конечно, у нас сохраняется большая просьба к горожанам беречь себя и не подвергать неоправданному риску. Это важно, важно для того, чтобы мы дальше поэтапно шли по пути раскрытия тех или иных ограничений и возвращения к нормальной жизни в городе», — подчеркнул Сергей Собянин.

Но город Москва, это, конечно, далеко не вся страна. И если в начале пандемии около 70% выявленных случаев заражения приходилось на столицу, то теперь ситуация практически ровно обратная. Хоть в целом ежедневный прирост снижается. В регионах статистика разная — и там, где возможно, ограничения тоже снимают. В Роспотребнадзоре разработали четкие критерии, а тестирование на антитела к новому вирусу позволяет ускорить процесс.

«Очень важно в сегодняшнем дне и формирование популяционного иммунитета, мы говорили об этом не один раз; мы ждем этих цифр и сегодняшняя ситуация, мониторинг показывает, что в 46 субъектах уже оттестировано почти 650 тысяч человек. Какие же результаты? На сегодняшний день мы видим, что защитные титры имеют почти 14% от общего количества протестированных в Российской Федерации, это достаточно немалый уровень, и мы видим, что нарастание количества этих людей как раз свидетельствует о формировании популяционного иммунитета», — рассказала Анна Попова.

Впрочем, до того момента, когда можно будет сказать, что иммунитет в стране сформирован, еще далеко. Конечно, большие надежды связаны с вакциной, но пока ее нет. А борьба с вирусом продолжается. И тут, по словам премьер-министра, всем необходимым должны быть обеспечены те, кто оказался на передовой коронавирусного фронта. Речь и о медиках, и о социальных работниках, и многочисленных волонтерах. Ведь это им приходится каждый день рисковать здоровьем, а порой и жизнью ради здоровья других.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: