Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2020, 21:23

Ситуацию с коронавирусом обсудили на президиуме координационного совета по борьбе с пандемией


Кирилл Клейменов

Знаете, когда я понял, что уже, скажем так, зрелый человек? Я про возраст. Раньше, например, празднуешь что-то, допустим день, а иногда и два — бывают же в жизни большие праздники! Сами понимаете! И вот празднуешь в субботу и воскресенье, а в понедельник идешь на работу как ни в чем бывало — как будто и не праздновал ничего.


А сейчас?! Сейчас, если два дня праздновать, два дня в себя приходить надо! В рабочее состояние — допраздничное!


И вот, внимание, связь с эпидемией! Мы с вами зрелая нация! Сколько дней сидели на карантине — почти столько будем постепенно выходить. Уже начали. А когда закончим — должен знать Кирилл Брайнин.

В Москве сегодня открылся сезон фонтанов — еще один явный признак: жизнь заметно налаживается. Но вирус-то никуда не делся. И больше того, на заседании президиума координационного совета по противодействию пандемии, которое провел председатель правительства, сегодня говорили: COVID-19 останется с нами навсегда, как и любой другой вирус. И это никакая не капитуляция перед опасной заразой, напротив, страна научилась контролировать ситуацию с распространением инфекции — основной удар приняла на себя Москва; и теперь уже можно с уверенностью говорить — город справился.

«Москва первой столкнулась с коронавирусом, успешно прошла этот непростой период, и сейчас поэтапно выходя из режима ограничений, возвращается к нормальной жизни. Сергей Семенович, расскажите, пожалуйста, подробней как ведется эта работа», — обратился к мэру столицы Михаил Мишустин.

«Михаил Владимирович, уважаемые коллеги, правильно сказали, Москва переходит к этапу выхода из ограничений к нормальной жизни, но этот выход был выстрадан, по сути дела, жесткими ограничительными мерами в течение трех месяцев. Самоотверженной работой медиков, ответственным поведением москвичей, которые своими действиями не только поддерживали, но и помогали, и в значительной степени предопределили дальнейшие результаты и возможность выхода из непростой ситуации», — сказал Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, введение ограничений процесс быстрый, а вот выход из них совсем другое дело. Да, из больниц теперь выписывают значительно больше пациентов, чем госпитализируют, количество тестов выросло в несколько раз, а вот число новых заболевших день ото дня снижается. Но многие при этом обращают внимание на статистику смертельных случаев: сегодня 232 по стране.

И в этом нет ничего удивительного, ведь пик заболеваемости пришелся на конец апреля — начало мая. А вот общие предварительные московские цифры смертности как раз трагические отголоски того самого пика. Причем меньше трех тысяч из них непосредственно от COVID-19, пять с лишним тысяч — там, где вирус стал сопутствующей причиной.

«Мы смотрели и считали не только тех, у кого был положительный тест, но и у кого была явная клиническая картина; делали это в строгом соответствии с рекомендациями ВОЗ. Кроме того, около тысячи человек умерли от других причин, но COVID-19 стал своеобразным катализатором. И сказать, что он вообще ни при чем, нельзя, он действительно повлиял на смертность. И это большие цифры, это большая трагедия», — сказал мэр столицы.

Впрочем, по сравнению с другими странами, вроде Соединенных Штатов, где счет умерших перевалил уже за сотню тысяч, в России ситуация куда благополучнее. При том, что заболевших у нас, конечно, очень много, но в отличие, скажем, от Бразилии, которая даже закрывала статистику, в нашей стране все прозрачно.

Столичный департамент здравоохранения приводит данные по летальности: 3,8%. В то же время в Нью-Йорке этот показатель приближается к 11%. В Лондоне он около 23%, в Мадриде — 21,5%, в Стокгольме — больше 15%. Да, вирус, пришел к нам чуть позже, чем в остальной мир, и это позволило подготовиться и выбрать, теперь уже ясно, оптимальную стратегию.

«На первичных этапах амбулаторной помощи исключили огромное количество людей, оказав им помощь, и они не дошли до тяжелого состояния. Но тем не менее в больницах, перепрофилированных под COVID-19, были спасены 65 тысяч тяжелобольных, тяжелобольных разных стадий, многие из них были в реанимации, и это вообще колоссальный, огромный труд, это подвиг медицинских работников», — подчеркнул Сергей Собянин.

В больницах сейчас продолжают лечиться те, кто попал туда на пике пандемии. Но вот количество выздоровевших уже превысило число инфицированных. Именно благодаря такой динамике стала возможной отмена пропусков и ограничений на прогулки в Москве. 16 июня заработают летние кафе, а еще через неделю откроются фитнес-центры. Следующий этап — массовые спортивные и культурные мероприятия, это скорее всего в июле.

Но столица — это, конечно, далеко не вся страна. И если в начале пандемии около 70% выявленных случаев заражения приходилось на крупнейший мегаполис, то теперь ситуация практически ровно обратная. Хоть в целом ежедневный прирост снижается. В регионах статистика разная, и там, где возможно, ограничения тоже снимают. В Роспотребнадзоре разработали четкие критерии, а тестирование на антитела к новому вирусу позволяет ускорить процесс.

«Очень важно в сегодняшнем дне и формирование популяционного иммунитета, мы говорили об этом не один раз; мы ждем этих цифр; и сегодняшняя ситуация, мониторинг показывает, что в 46 субъектах уже оттестировано почти 650 тысяч человек. Какие же результаты? На сегодняшний день мы видим, что защитные титры имеют почти 14% от общего количества протестированных в Российской Федерации, это достаточно немалый уровень, и мы видим, что нарастание количества этих людей как раз свидетельствует о формировании популяционного иммунитета», — рассказала Анна Попова.

Впрочем, до того момента, когда можно будет сказать, что иммунитет в стране сформирован, еще далеко. Конечно, большие надежды связаны с вакциной, но пока ее нет. А борьба с вирусом продолжается — и тут, по словам премьер-министра, всем необходимым должны быть обеспечены те, кто оказался на передовой коронавирусного фронта. Речь и о медиках, и о социальных работниках, и о многочисленных волонтерах. Ведь это им приходится каждый день рисковать здоровьем, а порой и жизнью ради здоровья других. 

Кирилл Клейменов

Да. Вот слова коллеги сейчас пробудили в памяти слово «самоотречение». Люди помогают другим, поступаясь какими-то своими делами, интересами. Личным временем, наконец. А если его, этого времени, в обрез — не в том нашем житейском смысле, а в другом, трагическом? Смотрите. В 19 лет узнать, что рак, что со дня на день умирать и до последнего дня носить другим еду и лекарства. Такой человек, горько говорить, что был. Нельзя не рассказать, что был. Расскажу сегодня.

Читайте также: