Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2020, 18:40

Америка после похорон Джорджа Флойда в золотом гробу все больше теряет голову

Вместо борьбы за права чернокожих — борьба с памятниками. Повержен даже мемориал Колумбу: по логике толпы, не надо было открывать Америку. В анархию погрузился Сиэтл. Трамп требует навести порядок, а мэр в ответ только огрызается.

Протестующие прямо в центре Сиэтла создают свою автономную зону — огородили шесть кварталов города блоками, выставили вооруженную охрану и утверждают, что не уйдут, пока власти не выполнят их требования. Основные — ликвидация департамента полиции и судов.

Местная ячейка ультралевой организации Antifa в Twitter ищет сторонников с оружием и делится схемами строительства баррикад от протестующих в Гонконге. Дональд Трамп в ярости:

«Радикально левый губернатор Джей Инсли и мэр Сиэтла насмехаются и играют на таком уровне, которого наша великая Страна никогда раньше не видела. Верните контроль над своим городом сейчас. Если вы этого не сделаете, я это сделаю. Это не игра. Эти уродливые анархисты должны быть остановлены немедленно. сделайте это быстро!»

Мэр Сиэтла также в Twitter советует Трампу вернуться обратно в бункер, где он укравался во время беспорядков у Белого дома. Тем временем борьба за права чернокожих в других штатах переросла в борьбу с памятниками. В Ричмонде протестующие сначала разрисовали, а потом снесли и выбросили в реку статую первооткрывателя Америки Христофора Колумба.

Колумб в США теперь тоже расист: положил начало колонизации Америки, а значит, и рабству. На очереди огромная статуя генералу Ли — руководителю Армии конфедератов — южан, которые во время Гражданской войны выступали за сохранение рабства. Последняя попытка сноса в 2017 году закончилась кровавым противостоянием сторонников и противников.

Один человек погиб, десятки пострадали. Вряд ли губернатор Вирджинии — представитель Демократической партии — этого не помнит. Но решил попробовать еще раз.

«В 2020 году мы больше не можем мириться с системой, которая была основана на покупке и продаже рабов. Эта статуя стоит здесь очень долго, и это неправильно. Поэтому мы ее сносим», — сообщил Ральф Нортхэм.

Противники решения губернатора подали в суд, и тот приостановил процесс сноса на 10 дней. Тогда протестующие из движения Black lives matter — «Жизнь черных имеет значение» — взялись за другой монумент, в Портсмуте.

В течение суток по монументу долбили обрезками железных труб. Ночью одну из фигур наконец свалили — прямо на толпу. Один человек пострадал.

Борьбу с наследием конфедератов выводят и на национальный уровень. Лидер демократов в нижней палате Конгресса Нэнси Пелоси требует демонтировать на капитолийском холме 11 памятников южанам. В числе других статуй национальных героев они находятся в так называемом Зале памяти.

«Памятники мужчинам, которые выступали за жестокость и варварство для достижения явно расистской цели, являются гротескным оскорблением наших идеалов. Их статуи отдают дань уважения ненависти, а не наследию. Они должны быть удалены», — заявила Нэнси Пелоси.

Свою лепту вносит и Пентагон — там вдруг решили обсудить возможность переименования военных баз, названных в честь конфедератов. Трамп тут же пресек попытку. С заявлением выступила его пресс-секретарь Кейли Макинани:

«Соединенные Штаты Америки тренировали и размещали наших героев в этих святых местах и выиграли в двух мировых войнах. В связи с этим моя администрация даже не будет рассматривать возможность переименования этих величественных и легендарных военных объектов. Наша история величайшей страны в мире не будет искажена. Уважайте нашу армию!»

В Белом доме сейчас разрабатывают реформу полиции. Предложения опубликуют в ближайшие дни. В пресс-службе особо подчеркнули: Трамп считает: есть проблемы, но большинство полицейских в стране — хорошие парни.

Читайте также: