Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2020, 18:48

В Калининградской области школьник превратил увлечение в большой благотворительный проект

14-летний Сергей собирает старые и ненужные компьютеры и буквально по винтику собирает из них новые. И раздает бесплатно всем, кто не может себе позволить купить.

Провода, платы, жесткие диски — свою комнату 14-летний Сергей превратил в мастерскую. Как и каждый день, сегодня он за работой. По винтику собирает компьютер, чтобы потом подарить его тем, у кого нет возможности купить новый.

В городе Советске Калининградской области, где живет Сережа. Юного IT-специалиста знают уже все и несут старую технику, которой мальчик дает вторую жизнь.

Благотворительный проект родился из спора с отцом. Мальчик не поверил, что люди за «просто так» будут отдавать ему старые компьютеры. Но Сергей ошибся. Когда папа опубликовал объявление в интернете, акция вышла за пределы родного города. Посылки стали получать со всей России. Одна была даже из Бельгии.

«Сережа молодец, спору нет, но молодцы и люди. Если люди не будут отдавать запчасти, то и проекта Сережи не будет. Есть доброта, которая порождает доброту», — отмечает отец мальчика Максим Верзов.

Собирать компьютеры Сережа научился сам. С детства любил «копаться» в папином. Говорит, разобраться «что да как» помогали и ролики из интернета. На сборку одного компьютера уходят два день. И еще один, чтобы проверить его работу. Семьи, которым необходим новый девайс, родители Сергея раньше искали через педсовет школы. Теперь им уже сами звонят нуждающиеся.

Екатерина Костюкова — мама четверых детей. Денег на компьютер у нее нет, а старшим он так был необходим для учебы. Особенно в период дистанционного обучения: ни сделать домашнее задание, ни посмотреть электронный журнал. Ее дети даже сначала не поверили, что она случайно встретила Сергея на улице и попросила собрать такой компьютер и им.

«Такая была реакция: — Мама, что, нам правда подарят? Они до сих пор не верили, пока не наступил момент, когда я увидела, что Максима бус заезжает; они мне не верили и говорили: — Мам, ты нас обманываешь? Я говорила нет, дети, сейчас настанет время, приедет человек и подарит вам компьютер», — рассказывает Екатерина Костюкова.

Улыбки детей и взрослых для него главная награда. Он уже подарил больше 10 компьютеров. Останавливаться на этом не собирается; главное, говорит, чтобы было из чего их делать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей