Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2020, 21:33

В США после похорон афроамериканца Джорджа Флойда началась война с памятниками


Кирилл Клейменов

Второй раз за время программы приходится употребить слово психоз. Теперь уже в мировом масштабе. Источник этого психоза прежний — Джордж Флойд. Его закопали, но легче не стало. Теперь в разных частях мира вспыхнула эпидемия переименований.


С предыдущей, вирусной, эта никак не связана. Это похоже на какой-то глобальный сеанс Кашпировского — целые города и страны впадают в транс. До этого все жгли и громили, теперь бросились переименовывать. Все, что как-то связано с расизмом — насколько можно понять причину этого явления. Улицы, памятники, скоро книги начнут сжигать.


Предлагаю все же обратить внимание на главное — деньги. Конкретные купюры. Вот, эти, видите, три банкноты, самые ходовые в Америке. Три достопочтенных гражданина — Эндрю Джексон, Томас Джефферсон, Джордж Вашингтон. Двое последних — отцы-основатели Соединенных Штатов. У всех троих, что характерно, были рабы. На кого менять портреты — совершенно ясно. На Флойда, конечно.


Но вопрос: с какой купюры начать? Я предложил бы такой порядок действий. Сначала еще раз уточнить, какая купюра была в руках у Флойда в магазине последний раз. Я про фальшивую говорю, из-за которой все случилось, все это мировое помешательство. Вроде, говорят про двадцатку — значит, долой Джексона. Остальные подождут других достойных кандидатов на замену. Пока мировое правительство обдумывает мое предложение, посмотрим сюжет Юлии Ольховской

Когда уходит полиция — наступает безвластие. Так вышло в Сиэтле. После многодневных стычек с силовиками протестующие отгородили центр города, выставили вооруженную охрану. Теперь здесь Сиэтлская народная автономия. Вход по паспорту. Для всех, кроме властей и полиции.

«Никто из этих людей не имеет права проверять документы. Жители и бизнес жалуются, что с них требуют плату за право находиться в этой зоне. Это преступное вымогательство», — говорит заместитель шефа полиции Сиэтла Динна Нолетт.

Протестующие требуют распустить в Сиэтле весь департамент полиции и ликвидировать суды. Местная ячейка ультралевой организации Antifa в Twitter ищет сторонников с оружием и делится схемами строительства баррикад от протестующих в Гонконге. Дональд Трамп в ярости:

«Радикально левый губернатор Джей Инсли и мэр Сиэтла насмехаются и играют на таком уровне, которого наша великая Страна никогда раньше не видела. Верните контроль над своим городом сейчас. Если вы этого не сделаете, я это сделаю. Это не игра. Эти уродливые анархисты должны быть остановлены немедленно. Сделайте это быстро!»

Мэр Сиэтла издевательски советует Трампу вернуться обратно в бункер, где он укрывался во время беспорядков у Белого дома. В других штатах борьба за права чернокожих переросла в борьбу с памятниками. В Ричмонде протестующие сначала окровавили красной краской, а потом свалили статую первооткрывателя Америки Христофора Колумба.

На бронзовой статуе горит американский флаг. В итоге Колумба утопили в реке. Как тут не вспомнить советский мультик! Песенка вообще-то о вреде курения. Колумб научил весь мир курить табак, а выращивали его рабы. Так что он теперь в США тоже расист.

На очереди статуи генералу Ли — руководителю Армии конфедератов — южан, которые во время Гражданской войны выступали за сохранение рабства. Последняя попытка сноса в Вирджинии в 2017 году закончилась кровавым противостоянием сторонников и противников. Один человек погиб, десятки пострадали.

Но губернатор решил попробовать снова — в Ричмонде. Противники подали в суд, и тот приостановил процесс сноса памятника на 10 дней. Тогда протестующие из движения Black lives matter — «жизнь черных имеет значение» — взялись за другой монумент, в Портсмуте.

В течение суток по монументу долбили обрезками железных труб и кувалдами. Ночью одну из фигур наконец свалили — прямо на толпу. Один человек пострадал.

Борьбу с наследием конфедератов выводят и на национальный уровень. Лидер демократов в нижней палате Конгресса Нэнси Пелоси требует демонтировать на капитолийском холме 11 памятников южанам. В числе других статуй национальных героев они находятся в так называемом Зале памяти.

«Памятники мужчинам, которые выступали за жестокость и варварство для достижения явно расистской цели, являются гротескным оскорблением наших идеалов. Их статуи отдают дань уважения ненависти, а не наследию. Они должны быть удалены», — заявляет Нэнси Пелоси.

Свою лепту вносит и Пентагон — там вдруг решили обсудить возможность переименования военных баз, названных в честь конфедератов. Трамп тут же пресек попытку. С заявлением выступила его пресс-секретарь Кейли Макэнани:

«Соединенные Штаты Америки тренировали и размещали наших героев в этих святых местах и победили в двух мировых войнах. В связи с этим моя администрация даже не будет рассматривать возможность переименования этих величественных и легендарных военных объектов. Наша история величайшей страны в мире не будет искажена. Уважайте нашу армию!»

Вообще,-то история искажается уже самим заявлением Белого дома — в обеих мировых войнах победили не США, а союзники. Но здесь, видимо, скоро будет своя версия истории. И не исключено, что на волне нынешнего психоза первооткрывателем Америки назовут уже не Колумба. Вслед за Вирджинией статуи ему сносят и в других штатах.

Читайте также: