Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июня 2020, 10:00

Праздничные мероприятия в честь Дня России пройдут в особом режиме

Событие, которое объединяет 147 миллионов человек. Сегодня День России! Это один из главных государственных праздников. Тех праздников, когда мы все говорим о единстве, о нашей общей силе, а еще просто признаемся в любви своей семье, своему городу, ведь это и есть Россия для каждого из нас. Обычно в этот день торжества более чем масштабные, но в этом году из-за коронавируса многие мероприятия онлайн, так безопаснее.

С востока на запад. Главные символы страны приходят в движение. Вот триколор на Малой Земле в Новороссийске, причем на берегу и на глубине. На Востоке страны чуть ранее с флагом погрузились в Японское море. Он сегодня в воде, на земле и даже в воздухе! Над Читой триколор развернули парашютисты, там же на городском стадионе из 1000 маленьких флажков выложили слово «Россия», на что ушло около пяти часов. Трехцветные полотнища в городских парках на колесе обозрения. По всей стране акции «Окна России». Рисунок-поздравление и триколор можно выставить в окне и на балконе своего дома.

– Самое главное понимать, что чем сильнее мы, тем сильнее наша страна, и делать все то, чтобы наши потомки гордились нашими действиями. Гордились тем трудом, который мы вкладываем в развитие нашей страны, – считает Игорь Кастюкевич, член Центрального штаба ОНФ, руководитель «Молодежки ОНФ».

Триколор на курильском острове Итуруп. Это вершина действующего вулкана Баранского. Дождь и порывистый ветер не помешали школьникам развернуть флаг в честь Дня России.

Похожая акция и на самом большом российском острове Сахалине. Школьники, крепко держа полотнище флага за края, хором поют государственный гимн.

– Для меня любимая строчка «Россия – священная наша держава». Поскольку мы живем в ней, мы трудимся в ней, мы учимся в ней, чтобы мы поначалу могли сделать первый шаг, а дальше сделать для нее что-то для самой страны, – говорит Виктор Петков.

В связи с ограничениями по коронавирусу массовых торжеств нигде не проводят. Но программа насыщена, много акций в интернете и на улице, разумеется, с соблюдением всех санитарных требований.

Приморье сегодня вместе со всей огромной страной встречает этот особенный день. Владивосток, главная база Тихоокеанского флота. Как и полагается в праздничный день, на кораблях подняты флаги расцвечивания, а над флагманом, крейсером «Варяг», развевается еще и триколор. Ровно в полдень в Приморье дали старт автопробегу. За рулем машин представители ветеранских организаций и молодежных движений.

– У нас очень большая страна, все мы живем в разных уголках, и этот день помогает осознать, что мы едины, что у нас одни традиции, одна страна и мы все должны ей дорожить, – рассказывает Виктория Медведева.

– Сказать спасибо стране, продемонстрировать свою солидарность, свой патриотизм и свое неравнодушие, – говорит Денис Григорьев, руководитель Приморского отделения российских студенческих отрядов.

Колонны автомобилей отправились по главному проспекту Владивостока в направлении пригорода, размахивая флагами из окон машин, сопровождая все это звуками клаксонов. Так, чтобы как можно больше людей почувствовали сопричастность к этому празднику.

На Камчатке тоже отметили День России автопробегом. Спасатели преодолели десятки километров по бездорожью. Останавливались в самых красивых местах и разворачивали триколоры. В Ростове на Дону, Челябинске и в Карелии триколоры на пристанях и на яхтах.

В Красноярске над Енисеем смонтировали трехцветную подсветку. А утром на том же берегу у Свято-Успенского мужского монастыря хор исполнил российский гимн. Он сегодня, кажется, звучит всюду, даже звон курантов главных часов столицы Сибири звучит по-особенному.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей