Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2020, 21:02

Специалисты Росстата и оперативного штаба объяснили, почему число умерших от коронавируса корректируется

Ежедневные сводки по коронавирусу позволяют сделать вывод, насколько эффективно в нашей стране противостоят этой инфекции. Сегодня о том, что стоит за сухими цифрами, говорили и в Росстате, и в оперативном штабе. Специалисты объяснили, почему число умерших от коронавируса корректируется.

ЗАГСы постепенно возвращаются к обычному графику работы. Начинают поступать сведения из регионов. А значит, и статистика становится более точной, в том числе и по коронавирусу. Сейчас, например, обновились данные за апрель, причем в Росстате подчеркивают, что и эти цифры еще могут измениться.

«В апреле всего от подтвержденного коронавируса умерло 1270 человек, также есть вторая группа умерших, у которых предполагается COVID как основная причина смерти, но окончательный результат анализов и окончательное заключение патологоанатомов еще не готовы. Третья категория — это группа смертей, где при наличии другого заболевания коронавирус повлиял на скорость приближения фатального события, вот в апреле таких случаев зафиксировано 435 по стране», — отметил руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков.

Подобное разделение летальных случаев на категории, это методика, разработанная Всемирной организацией здравоохранения. Российская статистика открыта, прозрачна и следует рекомендациям ВОЗ. Конкретные данные могут меняться по мере поступления информации, но, очевидно, что эпидемиологическая ситуация у нас намного лучше, чем во многих странах. И причина в том, что в России, в отличие от, например, Европы, быстро оценили угрозу, которую несет вирус. Потому, когда в европейских столицах еще вовсю приземлялись рейсы из Китая, российско-китайская граница уже давно была закрыта. Это позволило выиграть время. А когда речь идет о пандемии, то время — не деньги, время — жизни. Успели подготовиться, мобилизовать систему здравоохранения. И когда COVID все-таки просочился, многое было уже готово к этой встрече.

Насколько? Это иллюстрируют данные московского департамента здравоохранения по летальности — в Москве меньше 4%. В то время, как в Нью-Йорке почти 11%, в Лондоне около 23%, почти столько же в Мадриде, в Стокгольме — больше 15%. В целом же по России этот процент, конечно же, ниже, основной удар принимают на себя мегаполисы.

«Если соотнести показатели смертности по Российской Федерации за апрель с общим количеством заболевших новой коронавирусной инфекцией, то в случае, когда основная причина смертности от COVID уже четко идентифицирована, то в этом случае летальность за апрель по России составит 1,6%. А если даже все сложить и то, что не связано со случаями, когда COVID стал основной причиной смерти, то это 2,6%», — отметила вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова.

Больше всего жизней COVID-19 унес в Центральном федеральном округе, следующий по силе удар пришелся на северо-запад страны. Приволжский и Южный федеральные округа — это третье и четвертое места в этом скорбном списке. Затем Северный Кавказ. На шестой строчке — Сибирь. Потом — Дальний Восток и Урал.

Сейчас многие регионы постепенно начинают смягчать ограничения, введенные в связи с коронавирусом. Это не значит, что эпидемия побеждена, все-таки каждый день в стране выявляется по 8000 новых инфицированных, а вирус с нами теперь, видимо, навсегда, но ситуация перешла в разряд «контролируемых».

И вот уже и в столице, и в стране более половины тех, кто был инфицирован, выздоровел и вернулся к обычной жизни. Тренд положительный. Но при этом статистика говорит, что в середине мая было выявлено больше всего носителей вируса. А это значит, что и тяжелых случаев тоже. Врачи сражаются за каждого и часто успешно. Но не всегда.

«Пик смертности, как мы и предполагали, на май приходится. 506 человек у нас в мае умерло, к сожалению. 900 — это неподтвержденные, но все симптомы, симптоматика была. И еще плюс 200 это хроники, на которых COVID повлиял. Учитывая то, что у нас патологоанатомическая служба 100% вскрытий делает, это время занимает, но вот общая цифра по маю у нас вырисовывается вот такая: 1606 человек», — сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«С тестами на COVID, либо по клинической картине было видно, что пациент был заражен COVIDом, умерло в Москве 5200 с небольшим людей, это большая цифра. 2700 умерло непосредственно от COVIDа, где COVID был непосредственной причиной. Еще часть какая-то умерла от того, что COVID спровоцировал хронические болезни, но это где-то около тысячи человек, остальные умерли по другим причинам, но у них был тест на COVID», — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

К сентябрю в России планируют начать производство вакцины от коронавируса. Над этим сейчас работают специалисты Института имени Гамалеи и центра «Вектор». А отечественное лекарство от COVIDа — «Авифавир» — один из всего лишь двух зарегистрированных препаратов против коронавируса в мире — уже поступает в российские клиники.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей