Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2020, 07:14

Президент США впервые подтвердил, что Америка выведет войска из Германии и оставит только 25 тысяч солдат

Слухи о выводе американских солдат из Германии просочились в прессу еще 10 дней назад, с тех пор недостатка в комментариях не было. Даже соратники Трампа в Конгрессе заявили, что это будет подарок России. Хозяин Белого Дома в ответ также ссылается на русскую угрозу, но говорит об энергобезопасности.

Конечно, не стоит забывать, что основной целью Вашингтона остается сбыть Европе свой нерентабельный сжиженный газ. Но Трамп в качестве аргумента привел то, что якобы Германия задолжала НАТО. Альянс еще в 2014 году призвал 30 своих участников тратить на оборону 2% ВВП, но большинство, включая Германию, этого так и не сделали.

«Почему Германия платит России миллиарды долларов за энергию? И предполагается, что мы должны защищать Германию от России. Так дело не пойдет. Мы защищаем вас, вы должны заплатить по счетам. Пока не заплатят, мы выведем солдат, примерно половину — до 25 тысяч, и посмотрим, что будет», — сказал Дональд Трамп.

Есть и реакция немецких властей. Посол Германии в США — Эмили Хабер — в свою очередь напомнила американцам про их обязательства перед НАТО. По ее словам, контингент США находится в Европе, чтобы защищать трансатлантическую безопасность, а также помогать Вашингтону расширять свое влияние в таких регионах, как Азия и Африка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей