Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2020, 09:05

В России заканчивается подготовка к тестированию новой вакцины от коронавируса

Пока страна постепенно приходит в себя, медики делают все, чтобы пандемия не повторилась. Работы над вакциной не прекращаются ни на час. Образец, разработанный Минобороны вместе со специалистами НИИ имени Гамалеи, уже на днях введут добровольцам. Сейчас у них заканчивается обязательный карантин. А тем, кто болен сейчас, помогают военные врачи в госпиталях, которые были возведены в рекордные сроки.

Мобильный госпиталь Минобороны приступил к работе в Забайкалье чуть больше недели назад, и вот — хоть и маленькая, но победа. Выписываются первые восемь пациентов. На прощание — как аттестаты на выпускном — медики вручают бывшим подопечным выписные эпикризы. Курс лечения пройден, пациент здоров, опасности для окружающих не представляет.

«Когда сказали, что сюда, я обрадовался. Сам в армии служил, офицер запаса бывший. Поэтому надеялся здесь на порядок, на соблюдение всего по времени, ну так и оказалось», — рассказывает бывший пациент полевого госпиталя Павел Гетманов.

В Дагестане, где три недели назад был отмечен рост заболеваемости, ситуация, наконец, стабилизировалась. Военные медики взяли на себя самую сложную группу пациентов — работа идет в горных районах.

«Мы приступили к диагностике у жителей дальних селений. Пробы отбираются в местных пунктах и в специальных контейнерах доставляются в наш госпиталь. По результатам пцр-диагностики будет принимать решение о госпитализации жителей эти районов», — сообщил начальник лабораторно-диагностического отделения мобильного госпиталя Рамиль Аюпов.

Мобильные лаборатории позволяют получить результат за полчаса. Такие же специалисты Минобороны использовали во время работы в Италии. В Дагестане с их помощью обследовали свыше 800 человек. Кому-то по результатам тестирования все же пришлось на время отправиться в полевой госпиталь. Теперь, кажется, не хочется уезжать.

«Я чувствую — это не полевой лагерь, это райский уголок! Иногда я чувствую, что я нахожусь на луне, а меня окружают ангелы! Это врачи-ангелы», — говорит пациент полевого госпиталя Магомед Саадулаев.

Этих врачей-ангелов ждут и в Воронеже. Там строится многопрофильный медцентр на 200 коек. Закончить проект военные обещают до конца этого месяца. Но уже сейчас масштаб можно оценить с высоты птичьего полета — объект с трудом помещается в кадр.

«Психологическое состояние наших добровольцев хорошее. Настроены бодро и уверенно», — отмечает врач, начальник отделения ГВКГ им. Бурденко Виктор Павлов.

А это — о тех, кто буквально через несколько дней примет участие, пожалуй, в самом актуальном испытании этого года — тестировании первой российской вакцины от коронавируса. Разрабатывает ее Минобороны совместно с НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. В группе испытуемых — гражданские и военные. Участие — строго добровольное.

«Мы с супругой ужинали, и я ей сказал, что я хочу принять в данном испытании свое участие. Супруга была против, я ей объяснил, что это все безопасно, просто так ничего бы не было. Спустя, наверное, сутки она подумала и дала свой ответ положительный», — рассказывает доброволец Артем.

Артем — ветеран антивирусных войн. Принимал участие в испытании вакцины от вируса Эбола. На этот раз вызвался не раздумывая.

«Сейчас я осознанно пошел, потому что я знаю, что ничего не будет. А когда делали вакцину от Эбола, для меня это была неизвестность. Ну и соответственно было маленькое такое волнение. Но потом все это прошло», — рассказывает он.

Сейчас завершается обязательная двухнедельная изоляция и подготовка к тестированию вакцины. Специалистам необходимо проверить не только эффективность препарата — дает ли вакцина нужный иммунный ответ в человеческом организме, но и убедиться в отсутствии нежелательных побочных эффектов.

«Не страшно, вакцина она прошла уже испытания на животных. Плюс сам я будучи курсантом, начал кровь сдавать, плазму, сам я являюсь почетным донором, ко всему этому делу привык, поэтому особо не переживал и не раздумывал, когда предложили», — рассказывает доброволец Александр.

Завершить тестирование планируется до конца июля. Если результат окажется положительным, промышленное производство может начаться уже в сентябре этого года. Повод для острожного оптимизма есть. Вакцину на людях до официальных испытаний уже проверяли — препарат вводили себе сами разработчики. Как рассказали в НИИ, самочувствие сотрудников хорошее. Иммунитет сформировался.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей