Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2020, 12:17

Самый крупный оптовый рынок Пекина из-за новой вспышки коронавируса прекратил работу

За последние сутки в Пекине зафиксировано 27 новых случаев, и они точно не завозные. Болеют горожане. Власти закрывают целые районы, в том числе тот самый рынок Синьфади, где на доске для разделки импортной рыбы и нашли COVID-19. И теперь непонятно, что будет со снабжением китайской столицы продовольствием. Ведь Синьфади — крупнейшая оптовая база, которая кормила едва ли не весь Пекин.

На пекинских продовольственных рынках продуктов много. Покупателей мало. Ассортимент вроде богатый, ажиотажа нет.

Из-за коронавируса закрыт и неизвестно когда откроется Синьфади. Это не рыночек в Ухане, где вирус нашли в прошлый раз. Оптовый Синьфади — краеугольный камень снабжения китайской столицы продовольствием. 112 гектаров, полторы тысячи только административного персонала. Средний объем торговли в день — десятки тысяч тонн овощей и фруктов и, к примеру, 3000 свиней. Именно с Синьфади в магазины и на мелкие рынки Пекина поступает 80% всей сельхозпродукции. Поступало до минувших выходных.

«С закрытием рынка Синьфади мы изменили систему снабжения. В некоторых магазинах выросли цены, где-то была нехватка овощей. В целом поставки стабильны, реакция рынка оказалась лучше наших ожиданий», — сообщил инспектор Пекинского торгового бюро Ван Хунцунь.

Даже по интонации чиновника понятно, что стабильность поставок дается нелегко и явно стоит дорого.

«Я вез в Пекин овощи, но на подъезде к городу встал в пробку. Нам сказали, что рынок заблокирован. Мы ничего не понимали. Но появились какие-то люди, сказали куда проехать и где можно выгрузить товар», — рассказывает водитель.

Какие-то люди появляются и все разруливают — это очень в духе китайского реагирования на чрезвычайные ситуации и свидетельство того, что нынешняя ситуация чрезвычайная.

«Нам сказали, что рынок закрыт и что персики я могу продать с лотка на улице. Покупают мало и все я, конечно, не продам, потеряю деньги. Но что делать? Здоровье дороже», — говорит продавец фруктов Лю Хун.

Что локальных потерь не избежать, и торговцы понимают, и власти не скрывают. Главная задача — чтобы потери остались локальными.

На прилавке мы насчитали 26 видов рыбы — вроде бы все как всегда. Но чего-то все-таки не хватает. Лосося! По распоряжению властей его полностью сняли с продажи. На всех рынках и во всех магазинах.

А все потому, что вирус на Синьфади обнаружили на доске для разделки импортированной из Норвегии рыбы. Что источник вируса — именно лосось, при этом еще даже не доказано.

«То, что COVID проник в город с партией мороженой рыбы, весьма вероятно. Но совсем не обязательно. Его мог принести на рынок кто-то из бессимптомных носителей вируса. Так что мойте руки, носите маски и соблюдайте дистанцию. Эти меры всегда эффективны», — отметил главный эпидемиолог Китайского центра по контролю над заболеваниями У Цзунью.

Чтобы понять, откуда в Пекине опять взялся злосчастный COVID, жителей города тестируют сотнями тысяч. Параллельно запросили у Норвегии информацию о производстве лосося и возможном риске его заражения. Норвегия согласилась и ответит в ближайшие дни. Именно они, как считают китайские эксперты, и станут определяющими: полыхнет ли эпидемия снова, или ситуацию удастся взять под контроль.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей