Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2020, 21:10

Репортаж Первого канала из центра Москвы, где идет подготовка к Параду в честь юбилея Победы


Кирилл Клейменов

Сегодня день, которого ждали. В Москве — ночная репетиция парада в честь юбилея Победы. Пешая колонна и техника уже на исходных местах, кому какие назначены в центре столицы. Мой коллега Дмитрий Кулько тоже там — и тут, с нами, в прямом эфире.

Здесь много техники, которая впервые участвует в Параде. Танк Т-90М, он же «Прорыв», только в апреле поступил в войска. Надежный Т-90 был модернизирован, и теперь больше похож на танк «Армата», особенно по башне. Появилось и много небольших новшеств, например, специальное покрытие, которое не позволяет вражеской технике прицеливаться лазером. Ну а военные это покрытие любят хотя бы потому, что оно просто не скользит, можно спокойно ходить по броне.

Много электроники. Появился так называемый «военный Wi-Fi», который позволяет в бою танкам обмениваться данными. За это отвечает специальная мачта, на которой расположено много видеокамер. Есть также детали, которые сразу и не найти. К примеру, камера сзади, спрятанная под защитной мощной крышкой, работает как и парктроник в автомобилях, открывается автоматически во время заднего хода.

Здесь же «Терминатор» — боевая машина поддержки танков. Они в бою берут на себя все второстепенные цели — беспилотники, пулеметные точки, делают всю работу, которую раньше делала пехота. Это такой «суперпехотинец», отсюда и название — «Терминатор».

Еще одна техника, впервые участвующая в параде, «Панцирь-СМ». Сразу 10 контейнеров с «умным оружием» позволяют сбивать как самолеты-невидимки, так и небольшие беспилотники.

А вот и монстр — 16-метровый береговой ракетный комплекс «Бал», который способен защищать территориальные воды. Крылатые ракеты могут бить на расстоянии до 300 километров, причем комплексу не нужно выкатываться на пляж — он может наносить удары из складок местности и спастись от ответного удара. Может выстрелить, покинуть эту точку, а ракета будет наводиться на вражеский корабль сама, а военные будут за этим следить из бронированного командного пункта. Экипаж под защитой.

Конечно, о всей технике, которая сегодня в колонне, рассказать невозможно. В Параде примет участие более 200 единиц техники. Впереди еще одна ночная репетиция. А перед Парадом, который назначен на 24 июня, состоится генеральный прогон с участием авиации.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей