Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2020, 21:17

Владимир Путин заслушал доклад главы «Росатома» об итогах работы и планах госкорпорации


Кирилл Клейменов

Наш президент провел встречу с Алексеем Лихачевым — главой госкорпорации «Росатом», отвечающей и за мирный, и за военный атом. Последний по-настоящему нужен-то всего один раз, да и то не дай Бог. А вот мирный атом — он нас каждый день кормит. Как это происходит, расскажет Константин Панюшкин.

Очная встреча в Кремле. Президент проводит совещание с главой «Росатома» Алексеем Лихачевым.

«Поговорим, конечно, о ситуации в отрасли в целом. Но особенно хотел бы обратить внимание и послушать Ваш доклад в отношении того, что происходит с вашим участием в области природоохранной сферы, и, разумеется, наши крупные проекты, связанные с освоением Северного морского пути», — начал беседу президент.

«Мы справляемся с теми задачами, которые стоят перед нами. Подчеркну, что за прошедшие без малого шесть месяцев показатели безопасности в отрасли остаются на крайне высоком уровне, мы их улучшаем. Устойчивость станций в этом году примерно в два раза выше, чем в предыдущем: она постоянно улучшается, травматизм снижается. Не было ни промышленных, ни пожарных аварий в этом году», — сообщил глава госкорпорации.

«Росатом» — участник нацпроекта «Экология». К 2023 году корпорация переоборудует четыре предприятия по уничтожению химоружия в экотехнопарки. И построит три новых — к 2024 году. Помимо профильной работы, российские ядерщики занимаются переработкой наиболее опасных отходов.

«Работаем и по наследию достаточно большому накопленному. Ваши поручения вышли, мы их реализуем по Челябинску, по «Красному Бору». Где-то до 10 миллионов тонн накоплено наследия», — сообщил глава «Росатома».

Второй вопрос президента — освоение Северного морского пути — здесь на «Росатом» вообще все надежды. Летом завершаются испытания первого сверхпроходимого атомного ледокола проекта 22220 «Арктика». Он сможет прокладывать дорогу во льдах толщиной до трех метров и уже совсем скоро. Осенью ледокол должен быть принят в Атомфлот.

Второй и третий ледоколы нового класса достраиваются, четвертый заложен. По поручению Путина будет и пятый. В минувшем апреле с дальневосточной верфью «Звезда» Росатомфлотом подписан контракт на строительство еще одного гиганта — атомного ледокола «Лидер». Все эти корабли нужны для круглогодичной навигации в северных морях.

В майском указе президентом поставлена задача увеличить ежегодный грузопоток стратегически и экономически важного Северного морского пути до 80 миллионов тонн уже к 2024 году.

«Думаете, что к 30 миллионам тонн в этом году подберетесь?» — спросил президент.

«Я думаю, что мы пересечем. В этом году», — ответил глава «Росатома».

«Это с опережением графика получается. 30 миллионов планировали в 2021 году», — заметил Владимир Путин.

«Очень амбициозная цифра — 80 миллионов. Мы должны иметь запас. Мы не должны идти в точку, каждый год должен быть запас», — сказал Алексей Лихачев.

Уже в этом году силами имеющихся ледоколов «Росатом» впервые организовал сверхранние проводки газовозов «Владимир Воронин» и «Кристоф де Маржери» сквозь самые тяжелые для навигации майские льды.

«Тащили два наших ледокола. «Маржери» тащил «Ямал», а «Воронина» вел наш ледокол «50 лет Победы». Это наши «старички», но с продленным сроком службы, в полном соответствии всем требованиям безопасности», — рассказал руководитель госкорпорации.

Именно по Северному морскому пути к берегам Чукотки из Балтики пришел «Академик Ломоносов». Единственная в мире плавучая атомная теплоэлектростанция. С 22 мая она отдает электричество на берег.

«Самая северная, самая плавучая. Хорошо работает. Готова гораздо больше давать электричества, чем пока потребляет регион, есть большие запасы», — рассказал Алексей Лихачев.

«На сколько?» — попросил уточнить президент.

«Думаю, что процентов на 60 можно больше выработать. Еще один блок из двух практически в свободном состоянии», — пояснил Алексей Лихачев.

Для жителей Русского Севера пришвартованная АЭС — совершенно новое качество жизни. Раньше жили вот так: «Постоянная сажа от угля на подоконниках, на полу, дети постоянно дышат сажей», — рассказывает Наталья Четырева.

Чуть ли не ежегодно «Росатом» запускает новые АЭС на суше.

«У нас огромные темпы роста строительной программы. В 2019 году это было 216 объектов и 400 миллиардов рублей. В этом году мы на 70% увеличиваем объем стройки», — сообщил Алексей Лихачев.

Любой проект «Росатома» — настоящий гигант. Запущенный в 2019 году второй энергоблок «поколения три плюс» Нововоронежской АЭС-2. Пара новых энергоблоков для Курска. второй энергоблок для Ленинградской АЭС. Его запустят всего через месяц.

Уже 1 мая заработала Адыгейская ветроэлектростанция — тоже детище «Росатома». Гигантские ветряки дадут 20% нужной региону электроэнергии. Такие же заработают в Ставрополье к концу года. «Росатом» — одна из самых эффективных госкорпораций страны.

«Выручка по новым продуктам, выручка по зарубежным проектам и выручка в целом госкорпорации. Триллион 200 миллиардов рублей мы пересекли в прошлом году. Средний рост у нас чуть меньше 11%», — рассказал Алексей Лихачев.

Больше доходов — значит больше налогов в счет бюджета страны.

«В этом году Вы прогнозируете тоже увеличение?» — спросил президент.

«Да, где-то до 220 миллиардов в бюджеты разных уровней будут перечислены», — ответил руководитель «Росатома».

Прибыльность позволяет «Росатому» ежегодно увеличивать средний размер зарплат.

«В этом году планируем превысить 88 тысяч рублей на человека, это примерно 6% в год», — уточнил Алексей Лихачев.

Уникальные компетенции востребованы заграницей. Проекты «Росатома» в 12 странах. Только в минувшем году госкорпорация подписала контракты на возведение АЭС и поставки ядерного топлива для Китая, Болгарии и Словакии. Флагманский зарубежный проект «Росатома» — АЭС в Белоруссии. Запуск в июле.

«Я смотрю, у Вас выручка от работы за рубежом тоже растет, в том числе в этом году», — заметил Владимир Путин.

«Растет в долларах примерно на 10-15% каждый год, — подтверждает глава госкорпорации. — Мы трудимся в 10 странах на 25 площадках, всего в 36 странах готовы наши объекты. Наибольший объем строительных работ в этом году у нас будет в Турции и в Бангладеш. Все идет по графику».

«Росатом» еще и в числе ключевых исполнителей нацпроекта «Цифровая экономика». На базе собственных систем оптимизации труда корпорация создает мощные центры обработки данных. Для дополнительной экономии Алексей Лихачев предлагает размещать их прямо на территориях АЭС.

В. Путин: Они все стараются к вашему забору сейчас приблизиться. А вы хотите их прямо в периметр?

А. Лихачев: Фактически в периметр как в России, так и за рубежом. И это могло бы стать держателем большого гособлака, то есть держателем всех ресурсов, которые сейчас Правительство создает и с точки зрения архивных данных, и с точки зрения работы с личными данными. Была бы защита максимальная.

В. Путин: Но все-таки у вас особый режим работы атомных электростанций. Надо обеспечить безопасность.

А. Лихачев: Конечно, все будет.

В. Путин: Режимы должны быть обеспечены. А в целом Вы абсолютно правы, их нужно держать рядом. Это существенным образом будет облегчать их работу, снизит их издержки, связанные с энергетикой.

А. Лихачев: Если мы напрямую запитаем их от наших станций, то есть 25-30% снизится.

В. Путин: Отлично.

Опыт «Росатома» по внедрению технологичных цифровых систем уже используется в целых городах. Умный город Саров стал пилотным проектом. Одна платформа, доступная на смартфонах, объединила социальные и ЖКХ-услуги, прием жалоб граждан, безопасность, то есть данные камер наблюдения и общественный транспорт.

«Сохраняется время принятия решений. Сокращается количество задействованных в управлении городом чиновников. Существенно ускоряются городские процессы», — отмечает руководитель проекта АО «Русатом Инфраструктурные решения» Сергей Кучин.

В этом году «Росатом» представляет второй «умный город». На этот раз в Ставрополье — «умный курорт» Железноводск.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей