Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2020, 09:17

В США разгорается скандал вокруг новой книги бывшего советника президента Джона Болтона

На полках американских книжных вот-вот появится книга, у которой есть все шансы стать бестселлером года. Второе сочинение Джона Болтона, бывшего советника Дональда Трампа, еще даже не вышло из печати, а уже наделало шуму в Белом доме. Судя по утечкам, в ней Болтон расскажет о президенте много нового.

Например, что тот высказывался о Венесуэле как о части Соединенных Штатов и называл идею вторжения классной. А еще Трамп, якобы, как-то раз интересовался, входит ли Финляндия в состав России и даже умолял Си Цзиньпина помочь ему переизбраться на второй срок. Ну и самое скандальное то, из-за чего Трампу едва не объявили импичмент, речь про дело сына Джо Байдена и военную помощь Украине. Правда это или нет, знают, наверное, только Болтон и Трамп. Сам же Болтон ушел из администрации со скандалом, как было сказано из-за разногласий с президентом. Реакция из Овального кабинета на новое эссе не заставила себя ждать: похоже, что президент крайне возмущен: «Что касается Болтона, он нарушил закон. Это конченый тип. Я дал ему шанс. Сенат не хотел утверждать его на пост, так что я дал ему этот пост без одобрения Сената. Но как бы там ни было, он нарушил закон. Я имею в виду, нарушит. Речь идет о крайне секретной, максимально секретной информации, я ему не давал разрешения на ее публикацию. Неудивительно, что вокруг книги столько шума».

Минюст уже потребовал от издательства задержать выход книги, пока Болтон не согласует ее с администрацией. И на всякий случай уничтожить все ранее отпечатанные экземпляры. 

Читайте также: