Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2020, 21:14

Ветеран Владимир Ли вспоминает, как чеканил шаг в парадном строю на Красной площади в 1945 году

 

Кирилл Клейменов

Парад Победы уже в среду. Каким он будет — скоро увидим. Не хочу забегать вперед, но уверен — он вас не разочарует. А вот каким он был, тот самый парад, 24 июня 1945 года? Кажется, все помнят — фашистские штандарты на брусчатке, Жуков и Рокоссовский на конях — кадры, ставшие символами. Но нет, это оказалось далеко не все. Сегодня на сайте Минобороны были впервые опубликованы уникальные документы о самом параде и его подготовке. Вот навскидку вам только один вопрос: знамя Победы на том параде в 45-м кто нес: Егоров и Кантария? Правильный ответ — никто, никто его не нес. 

Участник этого парада Владимир Ли мог бы идти по Красной площади в составе сводного полка Первого Белорусского фронта, или в составе Первого Украинского, или же ехать в колонне войск противовоздушной обороны — за четыре года войны успел много где повоевать. Но на парад Победы вышел как курсант-артиллерист. На кадрах хроники, признается, много раз пытался найти самого себя, но уверенности, что нашел, нет. Молодые ветераны войны, говорит, в этот день были удивительно похожи друг на друга – на лицах читаются и гордость и предельная концентрация. Дожить до этого момента мечтали все воевавшие, не у всех получилось.

«Мы натренированы были очень здорово, курсанты. Все молодые по возрасту. Мне было уже 25 лет — самый расцвет молодости, сила, красота», — вспоминает участник парада Победы 24 июня 1945 года Владимир Ли.

Провести парад Победы решено было 15 мая 1945 года, на его подготовку отвели немногим больше месяца. Считалось, что в значительной степени он был подготовлен, ведь Московский гарнизон уже участвовал в параде — это было возвращение к довоенной советской традиции, когда военные парады проводились в ноябрьские праздники и в майские.

Но еще 15 тысяч человек, которые должны были принять участие в параде, строевой подготовкой практически не занимались, поскольку были на фронте, воевали они.

«Отбирали активных участников боевых действий, желательно награжденных орденами и медалями, чтобы побольше героев было, Советского Союза, чтобы рост не меньше 176, чтобы возраст не старше 30. Но это все касалось рядового и сержантского составов. К генералам, естественно, такие требования не предъявлялись», — поясняет кандидат исторических наук, сотрудник музея Вооруженных сил России Сергей Кожин.

Вот так проходили строевые занятия фронтовиков. Использовали для этого широкие набережные Москва-реки, площади, улицы и стадионы. Прохождение знаменной группы из числа тех, кто брал Рейхстаг, планировалось сделать одним из главных эпизодов парада. Из Берлина в Москву самолетом отправляли Михаила Егорова, Мелитона Кантарию, Константина Самсонова, Илью Сьянова и Степана Неустроева. С ними — знамя Победы.

«Оно участвовало в последней генеральной репетиции на Красной площади. Шел впереди Неустроев, за ним Егоров и Кантария, потом к ним подошел офицер и сказал, что знамя участвовать в параде не будет, им дали билеты на трибуну, а знамя отправили на хранение в музей. Так распорядился маршал Жуков. Сам Неустроев это объяснил тем, что он был ранен, он шел прихрамывая, естественно, строевой шаг ему выдержать было очень трудно. Также не умели ходить и Егоров с Кантария, поэтому Жуков приказал знамя не нести», — рассказывает Сергей Кожин.

Во всем остальном в 1945-м году парад прошел, можно сказать, идеально, в точном соответствии с планом: на рапорт командующего отводилось 20 секунд, на объезд войск — 20 минут, на движение пехоты — 36 минут, на проезд бронетехники — 21 минута. Еще был артиллерийский салют, исполнение гимна страны, долгое «ура», которое, между прочим, тоже долго репетировали, чтобы звучало по-особенному, волнами-раскатами.

Вечером в столице было ощущение грандиозного праздника — помимо традиционного фейерверка, ракеты, разукрасившие небо, вылетали и из сотни поднятых зенитчиками аэростатов. Владимир Ли день 24 июня 1945 года вспоминает как самый счастливый день в своей жизни.

«Радость была непомерная. Люди ликовали, радовались, обнимались, целовались, просто незнакомому человеку цветы дарили. Мне незнакомые люди проходили и дарили цветы. Ничего я больше не могу рассказать. Чего мне рассказывать. Я, так сказать, обычный солдат», — говорит Владимир Ли.

Солдат, который начал воевать в трагическом 1941-м и смог пройти в победном параде в 1945-м.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей