Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2020, 21:20

Большая статья Владимир Путина о Второй мировой войне опубликована в России и США

 

Кирилл Клейменов

Наш президент написал статью об истории. Странная вещь — эта история. Много десятилетий после войны, несколько поколений, всем все было ясно и очевидно: фашизм — абсолютное зло планетарного масштаба, Советский Союз это зло сломил. Ему в этом главном деле в человеческой истории, по крайней мере за последние две тысячи лет, помогали союзники. Спасибо им, низкий поклон — все! Какие могут быть дискуссии?

Говорят, открыли архивы и все изменилось. Что? Что изменилось? Фашизм перестал быть злом? В концлагеря жертвы шагали по доброй воле? Мы обманом победили под Сталинградом? Или даже потерпели поражение? Что показали архивы? Нового что показали я имею в виду? Ничего нового не показали. Тогда почему стала меняться история?

Ответ прост — рухнул Советский Союз, наша общая родина. Рухнул на наших глазах, а мы говорим об истории, о событиях давно минувших дней. Как на них можно повлиять из сегодняшнего дня? Можно. Потому что в жизни есть правда героев и правда подлецов. И первую нужно защищать от второй. Не бояться и не уставать. 

На русском и английском, в «Российской газете» и американском журнале о международной политике The National Interest. Статья Путина — это ответ на попытки очернить нашу историю — причислить к главным виновникам Второй мировой, кроме нацистской Германии,еще и Советский Союз. Владимир Путин говорит об этом не только по праву руководителя страны — правопреемницы СССР, но и как сын фронтовика, в семье которого не понаслышке знают о войне.

«Для моих родителей война — это страшные муки блокадного Ленинграда, где умер мой двухлетний брат Витя, где чудом осталась в живых мама. Отец, имея бронь, ушел добровольцем защищать родной город, поступил так же, как и миллионы советских граждан. Воевал на плацдарме "Невский пятачок", был тяжело ранен. И чем дальше эти годы, тем больше потребность побеседовать с родителями, узнать более подробно о военном периоде их жизни. Но уже невозможно ничего спросить, поэтому свято храню в сердце разговоры с отцом и мамой на эту тему, их скупые эмоции», — пишет Владимир Путин.

Великая Отечественная война для Путина — очень личная тема. Президент уже не раз резко высказывался о попытках пересмотреть ее итоги. Жесткую реакцию главы государства вызвала и резолюция Европарламента, принятая прошлой осенью, в годовщину начала Второй мировой. Якобы пакт Молотова — Риббентропа и стал началом раздела Восточной Европы двумя хищниками — Гитлером и Сталиным. Путин попросил поднять исторические документы. И оказалось, что к концу 1930-х связями с агрессором уже запятнали себя Польша, Англия, Франция, Литва, Латвия.

«Таким образом, договор между Советским Союзом и Германией был последним в ряду тех, которые были подписаны другими европейскими странами, как бы заинтересованными в сохранении мира в Европе. При этом хочу отметить, что Советский Союз пошел на подписание этого документа только после того, как были исчерпаны все возможности и были отклонены все предложения Советского Союза о создании единой системы безопасности, антифашистской коалиции, по сути дела, в Европе», — отметил Владимир Путин.

Это выступление президента на неформальном саммите СНГ в декабре прошлого года вызвало немало шума на Западе. Россию снова поспешили огульно обвинить в искажении истории. Но ни одного факта опровергнуто не было. Например, Польша, которая сейчас выставляет себя пострадавшей от советской агрессии, активно участвовала в захватнических планах Гитлера, пока сама не стала легкой добычей нацистов.

«Вместе с тем другие государства предпочитают не вспоминать о соглашениях, где стоят подписи нацистов и западных политиков. Не говоря уже о юридической или политической оценке такого сотрудничества, в том числе молчаливого соглашательства некоторых европейских деятелей с варварскими планами нацистов вплоть до их прямого поощрения. Чего стоит циничная фраза посла Польши в Германии Ю.Липского, произнесенная в беседе с Гитлером 20 сентября 1938 года: "…За решение еврейского вопроса мы [поляки] поставим ему… прекрасный памятник в Варшаве"», — пишет российский президент.

На основе исторических документов Владимир Путин подробно анализирует предвоенный расклад сил в Европе. И делает вывод — германская военная машина окрепла из-за попустительства европейских держав. Мюнхенский сговор — кульминация политики умиротворения агрессора — и стал спусковым крючком для новой масштабной войны. Британия и Франция фактически бросили Чехословакию на растерзание гитлеровцам, как в 1939-м оставят на произвол судьбы и Польшу.

«Позже, в ходе Нюрнбергского процесса, немецкие генералы так объясняли свой быстрый успех на востоке, бывший начальник штаба оперативного руководства Верховного главнокомандования вооруженными силами Германии генерал А.Йодль признал: "…Если мы еще в 1939 году не потерпели поражения, то это только потому, что примерно 110 французских и английских дивизий, стоящих во время нашей войны с Польшей на Западе против 23 германских дивизий, оставались совершенно бездеятельными"», — пишет президент России.

По словам Путина, после гитлеровского вторжения в Польшу СССР не спешил выполнять договоренности, хотя из Берлина звучали настойчивые призывы присоединиться к военным действиям. Советское руководство ввело войска, когда стало ясно — если вермахт оккупирует всю Польшу и выйдет на советскую границу, то немцы окажутся фактически на подступах к Минску. Очевидно, что подобного развития событий Сталин допустить не мог.

«Именно тот факт, что Советский Союз до последней возможности стремился избежать участия в разгорающемся конфликте и не хотел играть на стороне Германии, привел к тому, что реальное соприкосновение советских и немецких войск произошло гораздо восточнее оговоренных в секретном протоколе рубежей. Как известно, сослагательное наклонение трудно применимо к уже произошедшим событиям. Скажу лишь, что в сентябре 1939 года советское руководство имело возможность отодвинуть западные рубежи СССР еще дальше на запад, вплоть до Варшавы, но приняло решение не делать этого», — отмечает Владимир Путин.

Надо отметить, что в Европе тогда фактически согласились со стремлением Советского Союза обеспечить свою безопасность.

«Известный британский политический и государственный деятель Д.Ллойд — Джордж подчеркивал: "Русские армии заняли территории, которые не являются польскими и которые были силой захвачены Польшей после Первой мировой войны. Было бы актом преступного безумия поставить русское продвижение на одну доску с продвижением немцев"», — пишет российский президент.

Путин детально, с цифрами и фактами, шаг за шагом объясняет читателям логику тогдашнего советского руководства. Это заблуждение, считает глава государства, что Сталин доверял Гитлеру. Все понимали — война неизбежна и готовились, чтобы отразить удар. Другое дело, что внезапная атака гитлеровцев была настолько мощной, что оправиться удалось не сразу.

В статье Путин отдельно упоминает одно из самых кровопролитных сражений — битву за Ржев. Советские учебники о ней практически не вспоминали. А ведь наши потери под Ржевом сопоставимы со Сталинградской битвой.

«Только в ходе боев за город Ржев и Ржевский выступ с октября 1941 года по март 1943 года Красная Армия потеряла, включая раненых и пропавших без вести, 1 миллион 342 тысячи 888 человек. Называю эти, собранные по архивным источникам страшные, трагические, еще далеко не полные цифры – впервые, отдавая дань памяти подвигу известных и безымянных героев, о которых в послевоенные годы в силу разных причин говорили незаслуженно, несправедливо мало или вовсе молчали», — пишет Владимир Путин.

И вот еще несколько цифр, похоже, для тех, кто считает, что это американцы спасли мир от «коричневой чумы»: «В целом на долю СССР пришлось около 75 процентов всех военных усилий антигитлеровской коалиции. Красная Армия за годы войны «перемолола» 626 дивизий стран «оси», из которых 508 – германские».

Статья Путина не только о прошлом, скорее о настоящем, нашем времени, когда в некоторых странах не стесняются, как героев, чествовать предателей и пособников нацистов, а освободителей — называть оккупантами.

«Глумление, издевательство над памятью — это подлость. Подлость бывает намеренной, лицемерной, вполне осознанной, когда в заявлениях по поводу 75-летия окончания Второй мировой войны перечисляются все участники антигитлеровской коалиции, кроме СССР. Подлость бывает трусливой, когда сносят памятники, воздвигнутые в честь борцов с нацизмом, оправдывая постыдные действия лживыми лозунгами борьбы с неугодной идеологией и якобы оккупацией. Подлость бывает кровавой, когда тех, кто выступает против неонацистов и наследников бандеровцев, убивают и сжигают. Повторю, подлость проявляет себя по-разному, но от этого она не перестает быть омерзительной», — пишет Владимир Путин.

По словам Путина в наследство от держав-победительниц нам досталась устойчивая система международной безопасности на основе ООН, которая, несмотря на острейшие противоречия между странами, позволяет вот уже 75 лет избегать глобальной войны. Но ее необходимо укреплять и совершенствовать.

Лидеры ядерных держав — постоянных членов Совбеза — уже поддержали инициативу Владимира Путина сообща обсудить мировые проблемы. Президент рассчитывает что саммит «пятерки» — России, Китая, Франции, США и Великобритании — состоится «при первой возможности».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей