Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2020, 21:33

В Германии открыли памятник Ленину, назвав его олицетворением борьбы с расизмом

С недавних пор в США едва ли не любое политическое событие приобретает расовый оттенок. В Старом Свете эта тема нашла неожиданный отклик. В западногерманском городе Гельзенкирхен торжественно открыли памятник Ленину. Современные немецкие продолжатели дела Ильича назвали вождя мирового пролетариата олицетворением борьбы с расизмом.

Под звуки «Интернационала» красный шелк падает на землю. Вот он, вождь мирового пролетариата. Без кепки, но с блокнотом. Собравшиеся ликуют!

Рост два метра пять сантиметров. Цвет «серый металлик». Отлит памятник в еще социалистической Чехословакии и куплен в наши дни на интернет-аукционе. Это первый Ленин на западе Германии. На сцене радуются — нарушено негласное табу.

Свежий номер партийного журнала «Красное знамя». Всемирное восстание. Немецкие марксисты-ленинцы с интересом следят за событиями в США, саркастически их комментируя: мол, плохие памятники сносят, а хорошие устанавливают.

Это было непросто. Разрешения добиваться пришлось через суд. МЛПГ — Марксистско-ленинская партия Германии — в политической жизни страны заметной роли не играет. Слишком малочисленна. Но «операция Ленин» обеспечила партии мировую известность. И вот на пресс-конференции вопрос с подковыркой от «Радио «Свобода». Крепко ли держится Ильич на постаменте?

«Конечно, мы приняли меры безопасности. Мы — партия рабочих, поэтому у нас есть люди, которые все хорошо подготовили. Он крепко закреплен», — ответил председатель Марксистско-ленинской партии Германии Габи Фехтнер.

И это видно сразу. Впрочем, Ленину нынешнего памятникопада на Западе опасаться вряд ли стоит. После смерти Джорджа Флойда как раз бронзового Ильича в США и не тронули. А со сцены звучит. Ленин — противник любого расизма. Момент выбран идеальный.

«Это кризис всей капиталистической системы, а США — ядро капитализма. Если там возникают такие кризисы, то это может быть знаком того, что капитализм себя исчерпал, нужны альтернативы», — заявляет Габи Фехтнер.

Ленин как супергерой. Ряды с сувенирной продукцией. Значки, «антиковидные» маски с пятиконечной звездой. Желающие могут сделать запись в гостевой книге.

Ленин не только учитель, он приглашает отведать сосиски, смотрит на вас даже с крышек мусорных баков и с таблички, указывающей в сторону туалета. Похоже, перестарались.

Вот как оно бывает. Вроде, уже попрощались немцы, сказали «Goodby, Ленин». А он — «и снова здравствуйте». В партийных рядах возникла новая идея: Ильич не должен стоять один. Рядом — Карл Маркс. Монумент уже ищут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей