Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2020, 15:11

В США митинги в поддержку Трампа вылились в столкновения между сторонниками и противниками политики президента

Тысячи людей без масок, никакой социальной дистанции и массовые драки, это о первом масштабном предвыборном митинге Трампа в Оклахоме. Градус взаимного раздражения и открытой неприязни в американском обществе на фоне борьбы с расовой дискриминацией просто зашкаливает и теперь, похоже, в острую фазу переходит конфликт сторонников и противников действующего президента.

Едва двери выставочного центра в Талсе открылись для сторонников Трампа, полиции их снова пришлось закрыть. На улицах развернулось гражданское противостояние. Свои против своих. Две Америки, консервативная и либеральная. Те, кто обожает президента, и те, кто его ненавидит, схлестнулись в Оклахоме. Трампистов от чернокожих протестующих оттесняют специально нанятые ими охранники. Борьба едва не доводит до драки.

Суровые байкеры, съехавшиеся в Оклахому со всей Америки, долго наблюдали за потасовками со стороны. Но толпе очень хотелось и их втянуть в мордобой.

Полиция сейчас оттесняет протестующих от ворот, чтобы сторонники Трампа, у которых есть билеты, могли войти внутрь. На подмогу афроамериканцам подтягиваются феминистки и трансгендеры. Толпа становится больше и агрессивнее. Вмешивается нацгвардия.

Оклахома – один из самых консервативных республиканских штатов. Его главные богатства – плодородная земля и нефть.

– Раньше профессиональные союзы контролировали демократы. Рабочий класс от этого устал. Потому четыре года назад все профсоюзы проголосовали за Трампа. Это и предопределило исход выборов, – рассказывает Ли Левинсон.

Сейчас цены на нефть упали настолько, что добывать ее в Оклахоме не выгодно, говорит Ли Левинсом. Многие компании обанкротились, и люди остались без работы. Перед выборами Трампу важно приободрить сторонников. Поэтому собирает митинг вопреки возражениям эпидемиологов. В зале никакой социальной дистанции, и многие, включая самого Трампа, без масок. При том, что шесть человек из команды президента, которые готовили митинг, перед его началом сдали положительные тесты на коронавирус.

– Мы превратили США в главную энергетическую державу во всем мире. Из-за китайского коронавируса мы, похоже, недавно испытали некоторые трудности. Но я снова все уладил: позвонил России, Саудовской Аравии, и хотите верьте, хотите нет, даже позвонил в Мексику, хоть та немного и упрямилась. И представьте, я уговорил их сделать все правильно. Вам так повезло, что я президент, – выступил Дональд Трамп.

Фриман Калвер говорит, что сейчас у Трампа здесь много сторонников среди чернокожих.

– Многие обвиняют Трампа в расизме, что вы об этом думаете?

– Расизм существовал всегда. Это проблема не только нынешней администрации. Взять инциденты с копами, Господи, при Обаме их столько было! Нельзя же теперь во всем обвинять Трампа. Надо вместе искать решение, – отвечает Фриман Калвер.

Большинство сегодняшних провокаторов – приезжие. Мэр еще накануне предупредил, что в городе возможны беспорядки, и хотел ввести комендантский час. Но Трамп убедил его этого не делать. Своих сторонников президент США в Twitter называет молчаливым большинством. Сегодняшний вечер показал, что не такое уж оно и молчаливое. 

Читайте также: