Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2020, 18:00

День памяти и скорби в России: 79 лет назад началась Великая Отечественная война

Скорбим и помним. Минута тишины пронзила сегодня всю Россию. 79 лет назад началась Великая Отечественная война. 22 июня впечатано в нашу историю семейными преданиями, пожелтевшими письмами, черно-белыми фотографиями. 27 миллионов жизней — невообразимо высокая цена, чтобы мир знал: такое не должно повториться. В память о тех, кто не вернулся с войны, во всех городах цветы и свечи. 

22 июня. Самая короткая ночь в году и тысячи свечей, зажженных в память о погибших в Великой Отечественной. В 1941-м в этот день, в первый же день войны, погибло 19 тысяч человек. Вдумайтесь в эту страшную цифру! А впереди были еще четыре военных года.

В полдень в Александровском саду президент вместе с ветеранами возлагает цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Здесь, у Кремлевской стены, покоится прах бойца, погибшего в битве под Москвой в 1941-м. Один из миллионов погибших. Тех, кто не дожил до Победы. Место, на котором навеки начертано: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». У Вечного огня Владимир Путин преклоняет колено. А дальше минута молчания в 12 часов 15 минут по московскому времени по всей стране. Именно в это время 79 лет назад, в 1941-м, комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов сообщил по радио о начале войны. 

Традиционные гвоздики каждому городу-герою. Тогда единой страны, вставшей на защиту от общего врага и защитившей мир от нацизма. Брестская крепость и Киев, которые фашисты атаковали в первые же минуты своего нападения на Советский Союз. Минск и Одесса, Смоленск и Сталинград, Керчь, Мурманск... Города-герои и города Воинской славы.

Сегодня уже правнуки отдают дань памяти всем погибшим тогда. Каждая зажженная свеча – в память о ком-то из наших родных. Свечей этих так много, что из них можно складывать картины. Огромные, мерцающие в этой короткой ночи картины — память.

Столица и выложенный из маленьких огоньков всем известный плакат «Отстоим Москву». Блокадница в Санкт-Петербурге. Фрагмент известнейшей картины Дейнеки «Битва за Севастополь» в Крыму. Выложенный из свечей потрет моряка в Новороссийске, рабочий — в Туле. В десятках городов прошла акция «Свеча памяти». Самара и Саратов, Екатеринбург и Калининград… Вся наша огромная страна.

«"Хотят ли русские войны, спросите вы у тишины..." Ни за что и никогда мы не хотим войны. Чтобы ее никогда не было. Это великое горе», — говорит Александр Зайцев.

Крымская набережная в Москве. 1 418 свечей — столько, сколько длилась война. День за днем.

«Я думаю, что здесь должны быть многие сегодня. И особенно дети, молодое поколение, которое никогда не должно забывать, никогда не переписывать историю», — говорит Алла Лыбко.

К сожалению, в этом году на улицах в ночь на 22 июня было немноголюдно: коронавирус. Но многие зажигали свечи в домах.

Музей Победы в Москве. Здесь на экране, не переставая, транслируются фотографии героев той войны. Сотни тысяч. Миллионы.

«И вот эти лица победы, внуки тех, кто победил, правнуки и дети, которые точно так же зажигали свечи, — это такой же фонд и такой же замечательный артефакт, который останется в Музее Победы навсегда», — отмечает министр культуры РФ Ольга Любимова.

Красные гвоздики сегодня повсюду. А в парке Победы сажали деревья — это новая традиция, появившаяся совсем недавно и подхваченная всей страной.

Василию Лановому помогали сажать дерево волонтеры. А это уже внук Леонида Говорова — маршала, освобождавшего от фашистов Прибалтику.

«Каждое дерево в нашем понимании – душа погибшего, невернувшегося солдата или офицера», — говорит Алексей Говоров.

Посадила сегодня свое дерево и дочь легендарного маршала Конева, на счету которого и битва под Москвой, и Курская дуга, и «Днепровская операция».

Всего участники этой экологической акции планируют посадить 27 миллионов деревьев — в честь всех погибших в Великой Отечественной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей