Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2020, 18:23

В Новгородской области прошла церемония захоронения останков мирных жителей, замученных фашистами в годы Великой Отечественной


Сегодня под Новгородом захоронили останки более 500 человек, которые погибли в 1942-м. Расстрельные ямы нашли в прошлом году в районе деревни Жестяная горка. Там же и прошла сегодня церемония, и там же вскоре появится мемориал. Почти половина из этих 500 человек, как установлено, — это дети.

Сегодня мы снова и снова оглядываемся на события тех страшных лет и понимаем, какие ужасы пришлось пережить сразу нескольким поколениям. Сколько таких деревень были сожжены, уничтожены. Фашисты полностью истребляли семьи.

520 гробов — это останки далеко не всех замученных на Жестяной горке. По приблизительным подсчетам, в 1942-1943 гг. тут были расстреляны 3 700 мирных жителей. Сегодня перезахоронили тех, кого удалось идентифицировать. Но большинство братских могил остаются пока безымянными.

«Мы знали, что где-то в округе были траншеи, но где конкретно – не знали. А теперь можем привести детей, внуков», — сказала правнучка И. Клыгина Ирина Чадина.

В руках у женщин портрет их отца и деда Ивана Клыгина. Он не был военным, трудился на железной дороге, большая семья. Местный пьяница-полицай донес, будто Иван помогает партизанам. Это была ложь, но мужчину схватили и расстреляли.

«Видимо, его пытали в "холодильнике" - это была холодная баня. Было так страшно, что он поседел», — рассказала правнучка И. Клыгина Ирина Чадина.

Это была настоящая фабрика смерти. Палачи убивали изощренно, с выдумкой.

«Ее вели полураздетую, босую 10 километров пешком от своего дома до этого страшного места», — говорит родственница расстрелянной Татьяна Хасанова.

Свидетелей казней в живых не осталось. Но современная экспертиза позволила установить: жертвам стреляли в затылок, убивали прикладами, штыками, беременных женщин забивали насмерть сапогами в живот. Палачи старались, чтобы каждая новая жертва падала на предыдущую: не хотели утруждаться закапыванием.

В мае прошлого года следователи обнаружили в архивах новые материалы. Тогда же на Жестяной горке нашли останки 520 человек, треть скелетов оказались детскими.

«Удалось идентифицировать 188 детей, 113 женщин, 146 мужчин. Часть найденных костных останков не удалось, к сожалению, распознать по полу и возрасту. Однако необходимо отметить, что среди погибших было более 50 детей в возрасте до пяти лет», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

После войны в Великом Новгороде судили главных организаторов массовых расстрелов. Немецкого генерала Курта Герцога, отвечавшего за оккупированные территории, и нескольких его подчиненных отправили на 25 лет в лагеря. Но сами они не убивали. Нанимали предателей, преступников, полицаев. Из них формировали «тайль-команды». В награду обещали земельные наделы. Имена палачей немцы тщательно скрывали.

В результате нового расследования их имена установлены. Известно, что в Жестяной горке орудовали выходцы из Латвии, именно из них был сформирован латышский легион СС, которым так гордятся нынешние власти этой страны. 96 латышских эсэсовцев до сих пор живы и скрываются в США, Великобритании, Бразилии, Австралии, Аргентине и Латвии.

Расследованием в Жестяной горке заинтересовалось Министерство юстиции Канады. Там заявили, что выяснят обстоятельства, при которых лица, принимавшие участие в военных преступлениях, получили убежище в это стране.

«Для нас очень важно восстановить историческую справедливость», — отметила эксперт федерального проекта «Без срока давности» Елена Цунаева.

В районе, где располагалась деревня Жестяная горка, до войны проживали 29 000 человек. Выжили только 5 000. И впереди следователей еще большая работа.

После работы криминалистов на месте массовых расстрелов будет создан мемориал с часовней и музейным комплексом. Он станет одним из крупнейших в области и будет посвящен всем мирным жителям, погибшим от рук оккупантов.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей