Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2020, 18:13

Последние данные по COVID-19 в России позволяют переходить к новому этапу снятия ограничений


Все больше российских регионов возвращаются к обычной жизни. В Москве уже завтра откроются стационарные кафе, рестораны, фитнес-центры, заработает пассажирская навигация по Москве-реке. В Петербурге сегодня снова доступны для аренды автомобили. В Новосибирске на днях открываются музеи и зоопарк. А на юге начался туристический сезон: в Краснодарском крае отменен карантин, гостиницы и отели принимают туристов. Все это стало возможным благодаря нашему с вами ответственному поведению. Но о мерах безопасности забывать нельзя.

Карантин в Краснодарском крае отменили, въезд для туристов открыли. Море теплое — 22 градуса. Пляжи заполняют отдыхающие. А значит, курортный сезон начался.

«Для нас нет альтернатив, мы не хотим ехать за границу, даже если бы они были открыты», — говорит Денис Виноградов из Москвы.

Сочи — это не только море. Десятки достопримечательностей, в том числе красивейшие, природные, как Змейковский водопад, уже открыты для посещения туристов. Правда, экскурсии пока проводят только индивидуально или для семей.

Наконец-то смогли открыть свои двери отели и гостиницы. В Краснодарском крае их больше трех с половиной тысяч. В первую неделю после отмены ограничений забронирована уже треть номеров. Лето здесь обещает стать жарким и для бизнеса. При этом цены держат на уровне прошлого года. 

«Везде самоизоляция, за границу никуда не выйдешь, поэтому поехали сюда, выбрали это место. Море, пляжный отдых», — говорит Игорь из Нижегородской области.

Отели, конечно, живут сейчас по строгим предписаниям Роспотребнадзора, которые туристам тоже придется соблюдать. О них рассказывают при заселении.

«Все столы в ресторане расставлены с учетом социальной дистанции. Сейчас работает пляж с семи утра до восьми вечера. Также лежаки на пляже расставлены с учетом социальной дистанции», — рассказывает портье службы приема и размещения отеля Валерия Хруставчук.

В отеле больше не требуют справку об отрицательном тесте на коронавирус, но температуру вам будут замерять постоянно при входе в гостиницу. На всякий случай.

С помощью тепловизоров оценивают состояние здоровья покупателей в торговых центрах. Они открылись накануне. Естественно, здесь необходимо носить маски. Люди так соскучились по шопингу, что в некоторые магазины выстраивались гигантские очереди. Показательно, что необходимую дистанцию в очереди соблюдали. Сотрудники магазинов следят и за этим.

Курорт постепенно и осторожно входит в привычный ритм жизни. Сегодня в Сочи после почти трех месяцев перерыва приземлись сразу два чартерных рейса — отдыхающие по туристическим путевкам.

А с 1 июля в регионе откроются и детские оздоровительные лагеря. Правда, пока в них смогут отдохнуть только дети из Краснодарского края.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей