Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2020, 09:24

Ветеран Великой Отечественной Николай Тимофеев рассказал об участии в историческом параде 1945 года

Парад – это, в первую очередь, дань уважения нашим ветеранам, нашим героям. И большое счастье, что у нас есть возможность поговорить с теми, кто еще тогда 75 лет назад принял участие в параде Победителей 24 июня 45-го. С гордо поднятой головой по Красной площади тогда прошел и Николай Петрович Тимофеев. На войне он был сапером. 

На победном параде 45-го Николаю Тимофееву еще не было и 20, но он до сих пор помнит, как тянул ногу и старался держать идеально прямую спину: «Пройти, чтобы не было никаких замечаний. Никаких других мыслей нет, не опозориться!».

Тот день врезался в память до мельчайших подробностей, как их, курсантов военно-инженерного училища, еще затемно привезли на вокзал, как шли по просыпающемуся городу. Как несколько часов ждали и вглядывались в трибуны, а потом маршировали по брусчатке Красной площади.

Строевой шаг давался непросто, фронтовик, который в 17 лет оказался на передовой в саперном батальоне в Донбассе, говорит, на войне учились другому, под постоянными обстрелами, ползком по минным полям: «В руке щуп. Нужно на животе все это проползти, все щупом прощупать. Пока мы не пройдем, ни один танк, ни один артиллерийский расчет не тронется с места. Пока мы на пузе не проползем через этим минные поля».

За два года до Победы их роту отправили повышать квалификацию в Подмосковье, приняли в военно-инженерное училище. Здесь его и застал май 45-го, потом были долгие тренировки, сначала на плацу¸ затем на ВДНХ. Генеральная репетиция парада прошла на Ходынке.

– На рассвете, темно было еще, нас построили так, как мы бы стояли на Красной площади. И вот появляются на конях Жуков и Рокоссовский в полевой форме, – вспоминает Николай Тимофеев.

На самом параде увидеть генералиссимуса Сталина так и не удалось, курсант Тимофеев шел в середине парадной «коробки», шестой слева и как ни хотел, говорит, не мог, просто не имел права повернуть голову на трибуны. Зато запомнил поверженные фашистские знамена: «Прошли к Историческому музею, повернулись строем, к началу трибун, знамена где-то у мавзолея лежали».

А еще запомнил, как промок до нитки, шел дождь, к тому же, когда их шеренга маршировала мимо фонтана у памятника Минину и Пожарскому, дунул ветер, и на курсантов обрушился поток воды, но все эти годы он вспоминал и рассказывал о параде 24 июня, как об одном из самых важных и торжественных событий в жизни

– Мы привыкли говорить о параде 9 мая, наше поколение послевоенное, но он всегда подчеркивал, что первый парад был в июне 45-го. И это надо помнить и знать, – считает Любовь Соловьева, член Совета ветеранов г. Иваново.

На кадрах хроники его не разглядеть, вот маршируют курсанты военных училищ, где-то в этой парадной коробке и Николай Тимофеев. Лица тех, с кем он в тот день чеканил шаг, здесь, на черно-белой фотографии, такие же, как он, молодые фронтовики.


смотрите также
Показать еще

Читайте также: