Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2020, 15:03

Чуть больше недели до голосования по поправкам в Конституцию, но высказать свое мнение можно будет уже послезавтра

Основной день — 1 июля, но фактически все стартует уже в этот четверг. Так что в избирательных комиссиях сейчас кипит работа. Как будет проходить голосование, сегодня обсуждают и в Центризбиркоме, и в Общественной палате, и в экспертном сообществе. 

ЦИК сегодня подводил предварительные итоги подготовки всероссийского голосования. Она, по словам Эллы Памфиловой, шла в непростых условиях пандемии, практически без выходных, для того чтобы обеспечить главное — безопасность граждан.

«Мы аккумулировали весь опыт более десятка стран, которые проводили разного рода выборы в период фактически пика пандемии. Наши меры безопасности беспрецедентны. Ни в одной стране таких мер в совокупности не осуществлялось», — заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

По опросам ВЦИОМ, 85% из тех, кто намерен голосовать, уверены, что санитарные меры при голосовании достаточные или избыточные. Лишь 17% из тех, кто намерен голосовать, считают меры недостаточными.

Чем ближе голосование, тем больше появляется прогнозов по его итогам. Сегодня этой теме был посвящен круглый стол, где эксперты говорили о результатах своих исследований. Вот, например, прогноз Фонда развития гражданского общества.

«Мне кажется, что диапазоны, в общем, достаточно понятны. Явка — от 50 до 60%, голосование за — от 60 до 70%. Сегодня много говорилось о том, что, и, кстати, это единственно правильный метод — сравнивать показатели и статистику с голосованием в 1993 году. Мне кажется, что все-таки по явке мы более или менее увидим сопоставимые цифры или, может быть, даже высокие», — сказал председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

По данным ВЦИОМ, за поправки, скорее всего, отдадут свои голоса от 67% до 71% проголосовавших избирателей. Глава ЦИК отметила – комиссия провела титаническую работу по бесконтактному информированию граждан.

По данным соцопросов ВЦИОМ, на сегодня 84% опрошенных знают о том, что 1 июля можно будет проголосовать по поправкам в Конституцию. И 74% знают, что можно будет голосовать с 25 июня.

Памфилова обратилась к территориальным комиссиям еще раз проверить готовность и санитарных мер, и процесса голосования, и подсчета голосов, чтобы все процедуры проходили максимально прозрачно. Помнить о том, что желающих дискредитировать голосование, достаточно.

«Кто хочет правду, тот будет это все транслировать, как оно и есть. Кто, скажем, по разным причинам хочет дискредитировать голосование, будут продолжать врать. Мы к этому готовы», — сказала Элла Памфилова.

Между тем в Госдуме стало жарко. Там продолжают спорить о поправках. Хотя сегодня, подойдя к прессе, Геннадий Зюганов не сказал об этом ни слова. Но всем известно — коммунисты начали кампанию против поправок в Конституцию. Владимир был Жириновский возмущен: «Они же, Зюганов и другие, хвалили поправки о семье, образовании, науке, культуре. Какие поправки им не нравятся? Это же страшно. Индексация пенсий, минимальный размер оплаты труда. То есть то, что они предлагали всегда, есть в поправках. Так они против этого всего. Это же варварство».

Социальные гарантии необходимо четко прописать в Конституции, здесь компромиссов быть не может, считает глава думских единороссов.

«И этот социальный блок, он наиболее важный. Почему? Потому что в этом же блоке можно и отразить поправки, которые касаются вопросов здравоохранения, которые касаются образования, которые касаются поддержки материнства и детства», — сказал Сергей Неверов.

В Госдуме обратились к территориальным избирательным комиссиям обеспечить строгое соблюдение санитарных мер во время голосования как голосующими, так и членами избирательных комиссий, наблюдателями и полицией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей