Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2020, 15:10

Главный храм Вооруженных сил России показали иностранным журналистам

Сегодня главный храм Вооруженных сил России, который открылся накануне, показали иностранным журналистам. Первый пресс-тур по собору, который называют местом силы. Масштаб и величие поражают.

Открытие главного храма Вооруженных сил России, которое состоялось накануне, стало заметным событием, как принято говорить, внутренней новостной повестки. То, что его заметят и далеко за пределами нашей страны, в определенной мере стало неожиданностью.

Еще более неожиданным стало количество представителей иностранных СМИ, которые приехали на осмотр храма на следующий день. Десятки репортеров собрались у входа весьма внушительной толпой. В итоге пришлось делиться на группы.

Разволновавшимся было корреспондентам пояснили: все успеют и увидят. Только в разной последовательности. Просто так удобнее и безопаснее с эпидемической точки зрения. В остальном никаких ограничений. Разве что женщин перед входом в храм попросили набросить на голову платки. С этой православной традицией, как оказалось, многие были знакомы. По крайней мере головные уборы у всех были с собой. Что же касается различий в вероисповедании, то особого значения этому никто не придавал.

«Хотя я и другой веры, но мне в храме было очень уютно. Даже поставила свечу за то, чтобы на родине, в Сирии, был мир», — сказала продюсер телекомпании «Аль-Маяддин» Яра Хасан.

В отличие от мусульман, католики сориентировались не сразу. Репортер каталонского телеканала признался: он приехал сюда, чтобы разобраться в непонятном для него противоречии и рассказать об этом зрителям.

«Для нас это странно, что религия и военные вместе», — сказал корреспондент телеканала TV-3 (Испания) Манел Альяс.

Как оказалось этот же вопрос волнует многих иностранцев. Разъяснять теологические тонкости поручили духовному лицу.

«Это место, где люди должны вспомнить свою историю, историю государства Российского. Историю постоянных сражений и побед. Историю того, как нужно любить свою родину и защищать свое Отечество», — сказал ключник храма епископ Стефан.

Слова, которые оказались созвучны и как минимум внутренним убеждениям иностранных журналистов.

«Япония — одна из проигравших стран, поэтому я испытываю смешанные чувства при посещении таких мест», — сказал корреспондент газеты «Токио Симбун» Коянаги Юдзи.

Равнодушных после осмотра храма и музея, кажется, и вовсе не было. Вопрос только в том, что из увиденного и услышанного перескажут журналисты своим читателям, слушателям и зрителям. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей