Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2020, 18:21

Ветеран Великой Отечественной войны Александр Боднар встретил 102-й день рождения на Параде Победы

102 года исполнилось 24 июня ветерану Великой Отечественной Александру Боднару. Грандиозный Парад в честь Дня Победы стал для него главным подарком. С особым трепетом он следил за его воздушной частью. 24 июня 1945 года Александр Боднар участвовал в том самом Параде Победителей. Тогда из-за погоды авиация не летала. А для него это особенно важно — всю войну, с первого дня он был штурманом самолета-бомбардировщика.

С самого утра Александр Боднар принимает гостей. Надевает пиджак, отяжеленный наградами. 24 июня свой 102-й день рождения он отмечает вместе со всей страной. Ровно 75 лет назад он сам шел по этой брусчатке в составе сводного полка Карельского фронта, среди тех, кто открывал легендарный Парад Победы. Сегодня смотрит на тех, кто обеспечивает безопасность страны в наши дни.

«Чувствую, конечно, прилив сил; приятно, что проходит наша смена, молодежь нашей армии», — делится Александр Боднар.

С особым трепетом ветеран следит за воздушной частью парада.

«Новые конструкции более совершенные, более скоростные, более высотные, те параметры имеют, которых в наше время не было», — отмечает ветеран.

Штурман, с первого дня войны и до Победы он провел в небе, летал на тяжелом бомбардировщике ТБ-3. Малая скорость — меньше 200 километров в час. Открытая кабина пилотов, перед глазами компас, карты и глаза.

Сейчас бывшее летное поле под Тамбовом засеяно подсолнухом, но именно отсюда в военные годы вылетал на боевые задания штурман Боднар. Дважды его самолет подбивали немцы. Дважды был на волосок от гибели. В ноге ветерана до сих пор осколок фюзеляжа его самолета, впившийся после атаки врага. Тогда перед Парадом он только оправился после ранения.

«В конце самом нога выправилась я ходил нормально! Если б я хромал, меня б не взяли на Парад, на Парад хромых не берут!» — вспоминает бывший летчик.

Каждый день войны Александр Боднар помнит в деталях. Как и свой день рождения 75 лет назад, проведенный на историческом Параде. Штурманская закалка и в 102 года остается с ним. В праздник, который с ветераном сегодня разделила вся страна. И одновременно — День Памяти всех, кто с войны не вернулся.

Парад в честь 75-летия Великой Победы: полная версия

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей