Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2020, 21:12

Военная техника от легендарного Т-34 до ядерного комплекса «Ярс» прошла по брусчатке Красной площади

Особое внимание — к военной технике. Более 200 единиц. И новейшие образцы, и машины времен войны. Прежде всего легендарные танки Т-34. Легкие, маневренные, простые. Танки Победы, на которые до сих пор равняются военные конструкторы по всему миру. Группа знаменитых «тридцатьчетверок» 24 июня была во главе моторизованной колонны.

15 минут — ровно столько занимает прохождение механизированной колонны по Красной площади, а ведь в этом году это 216 машин. И самая главная из них, самая первая, конечно, Т-34. В этом году их сразу 11. Экипажи — из лучших танкистов Кантемировской дивизии. Тренировались с конца января. Полгода жизни ради полутора минут на брусчатке.

Сразу за ветеранами — у Кремлевских стен — «Тайфун-ВДВ». Премьера колесного десантного броневика. Из-за секретности пока нельзя даже приоткрыть его дверь. Но уже по одному внешнему виду ясно, что это машина — зверь.

«Коалиция» — наша первая автоматическая самоходная артиллерийская установка с немыслимой дальнобойностью в 70 километров.

Эти гиганты весят десятки тонн. Но на кадрах трансляции как будто плывут по брусчатке. А вот как на самом деле звучит проход механизированной колонны: лязг гусениц и грохот моторов многотонных машин

В этом году практически к каждой стоит присмотреться повнимательнее.

Когда в интернете появились фотографии с репетиции Парада машины БМП «Курганец-25» с боевым модулем «Эпоха», это вызвало ажиотаж среди любителей военной техники. Потому что машина новейшая, она еще только проходит испытания, и поэтому каждое ее появление в публичном пространстве в любом качестве — это своего рода сенсация.

Машина оборудована, по сути, боевым роботом. Человеку надо только выбрать цель джойстиком, все остальное сделает автоматика, отследит объект и уничтожит его. Компьютер управляет и пулеметом, и пушкой, и противотанковым ракетным комплексом, а тепловизор позволяет решать задачи в любых условиях. Но сегодня задача не боевая, а представительская.

БМП-2М всем неплохо знакома. А вот ее боевой модуль «Бережок» — новинка. Специалисты говорят, что если на обычную боевую машину пехоты поставить «Бережок», то ее возможности увеличиваются в разы.

Впервые на Параде и зенитно-артиллерийский комплекс «Деривация ПВО». Он может сбить все, что летает. Но его специализация — беспилотники. Можно даже не перечислять его тактико-технические характеристики, а просто сказать, что между собой эксперты называют этот комплекс «истребителем дронов».

Если уж беспилотники становятся реальной угрозой в современной войне, то и для борьбы с ними армии нужен целый арсенал средств. И вот еще одна из таких машин. Новейший зенитный комплекс «Панцирь-СМ». Для уничтожения дронов он оснащен специальными мини-ракетами. Впрочем, и о стандартных ракетах здесь не забыли, так что эта модификация «Панциря» может успешно противостоять и противнику посерьезнее — боевым самолетам или крылатым ракетам.

На Параде новинку сопровождает и арктическая версия комплекса: на шасси вездехода и в белой раскраске. Здесь вообще хватает техники для Северных широт. Например, танк Т-80 в модернизированном варианте — его двигатель заведется в любой мороз. А еще в нашей армии этот танк самый быстрый. Скорость до 80 километров в час. На Параде она, разумеется, ниже, но только не в глазах бойцов, что едут мимо Кремлевских стен.

На площади уже знакомый силуэт «Арматы». А следом — другая новинка. Т-90М — самый современный танк из тех, что уже стоят на вооружении. В войсках он недавно, а потому военные лишь скупо говорят о его превосходстве над моделями прошлых лет. Новейшая техника остается во многом секретной, и это касается не только танков.

Вот сейчас можно рассмотреть военную тайну. Кабину этой боевой машины снимать нельзя, ТОС-2 — тяжелая огнеметная система. Аналогов которой в мире нет. Звезда Парада участвует в нем впервые. Одно из главных отличий от предшественника ТОС-1 колесное шасси. Много достоинств на самом деле еще, но журналистам о них не рассказывают. Интересно что военные называют ее «тосочкой», несмотря на вот такую мощь и силу.

Всего по Красной площади 24 июня проехали 13 тяжелых огнеметных систем. ТОС — это внучка всем известной «Катюши». Сразу 12 ракет на одной боевой машине. В отличие от С-400, где ракеты — четыре. Это С-350 «Витязь» — тоже новинка Парада. У С-400, который уже купили турки и на который заглядываются индийцы, радиус действия больше, зато С-350 шустрее.

Ракеты комплекса «Бал». Бьют по кораблям противника, причем делают это незаметно для противоракетной обороны. Потому что летят на расстоянии один-два метра над уровнем моря. Каждый метр дистанции важен и на Красной площади, это отлично знают ведущие дивизионов.

Каждую боевую машину до последней секунды перед началом Парада сегодня чистили, шлифовали, подкрашивали. Чтобы они блестели и блистали. Как и военная техника на Параде ровно 75 лет назад.

Парад в честь 75-летия Великой Победы: полная версия

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей