Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2020, 21:17

Ясная погода позволила провести воздушную часть Парада Победы, которую отменили в 1945 году

Во всем блеске предстали участники воздушной части Парада. В небе надо держать не только дистанцию. Курс и скорость важны не меньше, иначе не собрать в один строй разные по задачам и возможностям самолеты и вертолеты.

Вертолеты, которые пролетят парадным строем над Красной площадью, взлетают с аэродрома в подмосковном Клину. Несколько минут до запуска двигателей. Отрыв от земли — невероятное ощущение, когда эта многотонная машина взлетает, курс на главную площадь страны. Все четко и выверено — секундная точность.

Впереди крупнейший в мире транспортный вертолет Ми-26. Несмотря на габариты, очень элегантный! Следом — группа из Ми-8, на борту одного из них съемочная группа Первого канал.

А вот ударно-транспортные Ми-35, их называют «Летающие танки». За ними — грозные Ка-52 «Аллигаторы» и пилотажная группа «Беркуты» на ударно-штурмовых Ми-28-Н «Ночных охотниках». Все вертолеты очень разные по весу, габаритам и назначению, но идут идеально ровно, кажется, вплоть до сантиметра!

Всего несколько секунд пролета над Красной площадью, непередаваемые ощущения и, конечно, захватывающее зрелище! За воздушным парадом с земли наблюдают тысячи глаз и, конечно, самые пристальные взгляды со Спасской башни Кремля — там традиционно располагается пункт управления воздушной частью Парада — сегодня все идеально.

«Хотелось бы от лица Дальней авиации, от себя лично всех поздравить ветеранов Великой Отечественной войны, поздравить всех военнослужащих, участвующих в Параде, и которые сейчас находятся на боевых постах, с великим праздником!» — приветствовал Герой России, командующий Дальней авиацией Сергей Кобылаш.

Сегодня и погода благоволит — самая подходящая для полетов — в отличие от Парада в 1945 году, тогда авиационную часть пришлось отменить. По числу лет с годовщины Великой Победы и количество воздушных судов — их 75. Авиация собралась в колонну на подлете к Москве. Сразу за вертолетами идут большие и тяжелые машины. Разведчик А-50. Тройка военно-транспортников Ил-76.

С базы в Энгельсе, самой дальней от Москвы — два с половиной часа лета, в небо поднялись сверхзвуковой ракетоносец Ту-160 «Белый лебедь» и «Медведи» — Ту-95.

Из Липецка взлетели знаменитые «Сушки» — 34, 30-СМ и 35 — сразу 10 самолетов. С земли ими можно полюбоваться считанные мгновения, а зрители Первого канала видят все в мельчайших деталях — уникальные съемки, камеры и в кабинах пилотов, и на фюзеляжах, уникальная панорама вокруг летящих на высокой скорости самолетов.

Операторы и режиссеры Первого канала вместе с летчиками готовились к Параду — провели множество тренировок и репетиций, чтобы каждый из нас смог испытать ощущение полета.

Над Москвой раскатистый гул Су-57 — истребители пятого поколения, практически невидимые для радаров противника. Следом четверка уникальных МиГ-31-К — они летают на границе ближнего космоса — 20 тысяч метров и каждый оснащен гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал» — составляющая нашей ядерной триады.

Модернизированные МиГ-29 СМТ — как и другие сверхзвуковые самолеты, они вылетали из подмосковной Кубинки.

«Народ, который мы видели с высоты птичьего полета, Красную площадь удалось краем глаза зацепить, и там присутствовала вот эта атмосфера, мы ее почувствовали, даже находясь на высоте 400 метров», — рассказал командир эскадрильи Су-25 Евгений Гостев.

Ни один Парад не обходится без «Стрижей» и «Русских витязей». Уже в небе 29-е МиГ и Су-30СМ с ювелирной точностью вливаются в правильный ромб из девяти самолетов — знаменитый на весь мир «Кубинский бриллиант». Они летят настолько близко, что, кажется, их крылья соприкасаются. На самом деле между ними меньше двух метров — высший пилотаж!

Сегодня летчики, как и 9 мая, взяли с собой на борт портреты своих героических родственников — ветеранов Великой Отечественной войны.

«Это мой прадед Чикишев Николай Елизарович, погиб подо Ржевом, так до сих пор его и не нашли», — рассказал командир звена Клинской отдельной эскадрильи Виктор Галкин.

«Это праздник для меня очень значимый, потому что отец воевал, поэтому я вот с 2009 года вожу собой фотографию его на Красную площадь. Сегодня была большая гордость для меня и честь пройти над Красной площадью, поздравить всех ветеранов, показать им боевую мощь нашей авиации», — поделился военный летчик Алексей Овсянкин.

Общий проход авиации над Красной площадью продлился ровно пять минут. И, по традиции, в завершение Су-25 окрашивают небо над Москвой в российский триколор.

Парад в честь 75-летия Великой Победы: полная версия

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: