Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2020, 15:06

Старт недели общероссийского голосования по поправкам в Конституцию под пристальным вниманием ЦИК

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию в центре внимания на заседании профильной рабочей группы Общественной палаты и в Центризбиркоме. Главные темы — наблюдение за процессом волеизъявления и, конечно, безопасность на участках. Голосование продлится неделю — до 1 июля. Времени выделено достаточно, и это сделано ради нашего с вами здоровья — чтобы избежать скопления людей на участках, а их открылось почти 100 тысяч.

Разумеется, главное — это безопасность. На участках всем выдают маски, перчатки и проверяют температуру. К урнам для голосования пускают по одному. Голосование абсолютно безопасно для граждан, подтверждают в Роспотребнадзоре.

«Сегодняшние наши знания, наш опыт показывают, что при неукоснительном соблюдении разработанных совместно рекомендаций рисков ни для избирателей, ни для тех, кто будет присутствовать в течение всего рабочего времени на избирательных участках, нет», — сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Элла Памфилова, организовавшая множество избирательных кампаний, признается: сейчас многое приходиться делать впервые. Например, голосование растянули на неделю, чтобы не было большого скопления людей. Другие приоритеты — открытость и легитимность.

«Мы беспрецедентные меры приняли, именно исходя из того, что голосование у нас будет проходить семь дней, чтобы никаких сомнений не было в том, что результаты никому не удастся ни подтасовать, ни заменить бюллетени, ни еще предпринять какие-то действия, которые могут привести к искажению», — сказала глава ЦИК Элла Памфилова.

В Центризбиркоме открыли информационный центр, а в Общественной палате — ситуационный, по наблюдению за голосованием.

Каждый час несколько десятков обращений. Волонтеры, работающие в ситуационном центре Общественной палаты, не только принимают звонки избирателей, но и сами звонят наблюдателям, чтобы узнать, как проходит голосование.

«Собираем обращения по тому, как организована эта работа, по тому, обеспечены ли люди санитайзерами, прочими средствами индивидуальной защиты, насколько соблюдена социальная дистанция», — рассказывает волонтер Денис Верюжский.

Особый интерес вызывает голосование онлайн. Впервые этот формат применяется в таком масштабе — сразу в двух крупных регионах — в Москве и Нижегородской области.

«С утра решил на всякий случай проверить, а все ли по-честному», — сообщил член рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ Андрей Макаров.

Проверка показала: по-честному. Андрею Макарову, который, как и многие жители Москвы, зарегистрировался для электронного голосования, не удалось проголосовать дважды — на участке и дистанционно.

«С утра специально заехал на избирательный участок, потому что подумал: «Ну, вот, зарегистрировался, но как там?» Мне сказали: «Нет, вы зарегистрировались». И вот сегодня, правда, в течение пяти минут пришлось этим заниматься, но проголосовал. Безумно удобно. Вы знаете, наверное, действительно, придется обучаться компьютеру», — поделился Андрей Макаров.

Мосгоризбирком разъяснил: голоса москвичей, пытавшихся голосовать и онлайн, и очно, будут учтены строго один раз. В столице дистанционно выразили свою волю уже 12% граждан, подавших заявки на онлайн-голосование, а ведь воспользоваться этим способом можно до 30 июня.

Глава Русской православной церкви выбрал традиционный формат — проголосовал с помощью обычного бюллетеня. Как заявил патриарх Кирилл, принятие поправок приведет к важным духовным последствиям.

«Имею в виду в первую очередь поправку, которая упоминает Бога. Это впервые в Конституции нашей страны за весь, можно сказать, послереволюционный период народ голосует за такую поправку. Для верующих людей Бог — это абсолютная ценность», — сказал предстоятель.

Проголосовать по поправкам можно и на дому. Представители избирательной комиссии придут с индивидуальным пакетом и переносной урной. Чтобы не подвергать людей риску заражения коронавирусом, предусмотрены меры безопасности.

А еще голосуют в больницах, аэропортах или на открытом воздухе. В Екатеринбурге избирательные участки развернули во дворах. Это мобильные участки, сегодня они возле одного дома, завтра уже возле другого — выбирают расположение таким образом, чтобы охватить как можно больше людей. В Екатеринбурге, после того как человек сделал выбор по поправкам в Конституцию, ему предлагают проголосовать за присвоение уральской столице звания «Город трудовой доблести».

Для голосования можно выбрать любой удобный день. Результаты ЦИК обещает объявить после 9 часов вечера 1 июля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей