Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2020, 18:20

Новые данные по коронавирусу в России показывают, что новых случаев все меньше и меньше

За минувшие сутки новых случаев зафиксировано 7113. Это позволяет возвращаться к обычной жизни. Все больше регионов отменяют режим самоизоляции и карантин для приезжих из других областей. Рестораны, музеи, бассейны, гостиницы, спа-салоны постепенно открываются по всей стране.

Разминка. Перед большим забегом по магазинам. Многие признаются: пока в основном ходят, присматриваются. Это так непривычно: витрины, много товаров, которые можно взять в руки. За время пандемии-то привыкли к покупкам онлайн. И вот он — долгожданный поход по магазинам.

Обязательным остается ношение масок. Ну, и конечно, соблюдение социальной дистанции. К разметке на полу все уже привыкли. В открывшихся торговых центрах по-прежнему на замке кинотеатры и детские площадки. Но и без них — говорят посетители — впечатлений просто от похода по магазинам хоть отбавляй.

Помимо крупных магазинов, в Московской области возобновили очный прием в МФЦ. Но только по предварительной записи. Спортивные объекты в Московской области планируют открыть 1 июля.

В Тюмени фитнес-центры свои двери распахнули сегодня. Тренироваться дома — атмосфера не та. Спортивный режим дома выключается автоматически. Многие смеются: максимальная дистанция — короткая: от дивана к холодильнику и обратно. Потому открытия фитнес-центров так сильно ждали.

У других — тоже забег, но по магазинам. И здесь посетителей явно больше чем в спортзале. Километры торговых площадей. Хочется обойти все: и никакой усталости — забытое наслаждение.

А вот ждать свой заказ в ресторане дорогого стоит. Вот так, за столиком, с прекрасным видом. Тоже забытое ощущение, смеются посетители. В Кемерове заработали кафе, рестораны. Прежде — только с собой на вынос. Самое время отмечать все пропущенные праздники.

Правда, от онлайна все равно никуда не деться. В новосибирском зоопарке после открытия, например, билеты можно купить только через интернет.

Свой домашний зоопарк, конечно, выручал во время пандемии, но за это время не то чтоб надоел — соскучилась по любимым ленивцам. И тигру. Кстати, в открывшемся Новосибирском зоопарке расстояние теперь меряют — нет, не попугаями — а хищными кошками. Держите между собой — гепарда — полтора метра. Дня открытия ждали не только люди, но и звери.

«Соскучились по людям в основном те животные, которые привыкли к публике, работать на публику. Это человекообразные обезьяны, шимпанзе, орангутаны. Они, конечно, сразу почувствовали присутствие людей, они сразу хотят привлечь к себе внимание. Также медведи белые», — рассказала сотрудник зоопарка Новосибирска Татьяна Певнева.

Именно у вольеров с этими животными всегда толпы. Теперь здесь дежурят сотрудники зоопарка, напоминая посетителям: держитесь подальше — не от клетки — друг от друга.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей