Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2020, 21:25

Новые президентские инициативы для семей с детьми и компьютерных компаний обсудили в правительстве


Кирилл Клейменов

Михаил Мишустин возвращал сегодня экономику на траекторию роста. Хочется добавить: сегодня и всегда. Но это будет неправильно. Потому что рост — это бесконечный процесс. А вот возврат, тем более на траекторию, конечный. Так что если у Михаила Владимировича получится, допустим, за сегодня ее вернуть — экономику на траекторию — завтра можно будет заняться чем-нибудь другим. Чем конкретно? Завтра и расскажем. А про сегодня все знает Михаил Акинченко.

По 10 тысяч рублей на каждого ребенка в июле получат родители всех детей в возрасте до 16 лет. Инициатива президента, прозвучавшая в его обращении в минувший вторник, в повестке заседания кабинета министров первым пунктом. Общие расходы превысят 270 миллиардов рублей. Эти деньги будут выделены из резервного фонда.

«Также правительство выделит дополнительные средства на стимулирующие выплаты врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, водителям скорой помощи, которые находятся в непосредственном контакте с больными с коронавирусом. На эти цели в июле предусмотрено свыше 20 миллиардов рублей. Также будет подписано постановление о продлении таких выплат на июль и август», — сообщил Михаил Мишустин.

Еще одно решение касается поддержки IT-отрасли. Ее значимость для экономики всей страны наглядно показала эпидемия коронавируса. Даже в условиях карантинных мер, именно благодаря современным технологиям, и частные компании, и государственные структуры продолжали работать без перебоев.

И обращение представителей индустрии высоких технологий с просьбой снизить налоговую нагрузку, было услышано. Страховые взносы для IT-компаний будут бессрочно снижены почти вдвое: с 14% до 7,5%, а налог на прибыль упадет с 20% сразу до 3%. Эти ставки — одни из самых низких в мире.

«Налоговая нагрузка отечественных компаний при ведении бизнеса в России не должна быть выше, чем налоговая нагрузка иностранных компаний извлекающих прибыль от источников в нашей стране. Второе. Заниматься бизнесом на иностранных рынках должно быть выгоднее из России, чем из какой-либо иной страны», — сказал председатель правительства.

Помощь получат также компании, которые работают в сфере физкультуры и спорта, предприятия общественного питания и гостиницы. Многие из них уже возвращаются к работе после ослабления ограничений, но по-прежнему обязаны соблюдать меры предосторожности при работе с клиентами. А это дополнительные расходы на дезинфекцию, маски и перчатки.

«В этой связи правительство окажет таким организациям помощь и направит на эти цели 20 миллиардов рублей в виде субсидии. Выделенные средства позволят поддержать около 500 тысяч предприятий с общим числом занятых более 1,5 миллионов человек. Получить субсидию максимально просто. Предпринимателю необходимо обратиться в налоговую службу через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте», — сообщил премьер-министр.

Появление новых расходных статей, впрочем, не означает сокращения других, уже утвержденных. Речь на заседании, в частности, шла о льготных кредитах и субсидиях по государственной программе развития сельского хозяйства.

Финансовая поддержка села в прошлом году позволила даже перевыполнить плановые расчеты. Вместе с ростом производства выросли и зарплаты. В среднем они уже превысили 28 тысяч рублей в месяц.

«Безусловно, позитивные результаты — это в первую очередь огромная заслуга наших аграриев, а также системные меры государственной поддержки отрасли. И очень важно, что в целом российский АПК поменял свою парадигму с импортозамещающей модели на экспортно-ориентированную. План по федеральному проекту экспорт продукции АПК в 2019 году был перевыполнен и составил 25,6 миллиарда долларов», — сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Обсудили на заседании кабинета министров и законопроект, который усиливает ответственность при добыче, транспортировке и хранении нефтепродуктов. Чтобы не повторилась ситуация, которая произошла в конце мая в Норильске, компании обяжут разрабатывать планы и создавать специальные резервные фонды для ликвидации последствий возможных аварий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей