Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2020, 09:00

Продолжается общероссийское голосование по поправкам в Конституцию

В электронном голосовании по поправкам к Конституции в первый же день приняли участие почти 50% тех, кто подал заявки. Активно приходят люди и на избирательные участки. Чтобы отдать голос, время еще есть. Впереди шесть дней до 1 июля. Сделано это специально, чтобы не собиралось много народу, и каждый мог прийти, когда удобно. Особое внимание тому, как будут храниться бюллетени до момента подсчета голосов.

Первый день голосования по поправкам в Конституцию позади. Председатель избирательного участка в Видном в присутствии наблюдателей запечатывает одноразовый сейф-пакет. Бюллетени проголосовавших буду храниться в нем до 1 июля, это основной день голосования, тогда же состоится подсчет.

– Для нашей территории достаточно активная явка, более 170 избирателей уже посетило избирательный участок, – говорит Вера Маркина, председатель территориально избирательной комиссии города Видное.

Чтобы сделать свой выбор, у россиян есть еще шесть дней. Голосование, длиной в неделю, впервые в мировой практике. Это сделали для того, чтобы не собирать сразу много людей на участках. К ним, кстати, строгие санитарные требования. Бригады МЧС дезинфицируют каждый минимум два раза в день. Безопасность – это главное.

– Средства индивидуальной защиты, кварцевые очистители воздуха, разведение потоков, люди, войдя в одну дверь, выходят через другую, они не встречаются друг с другом, – рассказывает Андрей Сильвинский, председатель участково-избирательной комиссии №142.

В ЦИКе даже социальную дистанцию увеличили с полутора до двух метров. Каждому избирателю на входе измеряют температуру. Если она повышена, проголосовать тоже можно, но в отдельном помещении. Все процедуры бесконтактно, даже паспорт проверяют на расстоянии.

В Саратове избирательные участки развернули прямо во дворах домов.

Для сотрудников обувной фабрики в Биробиджане избирательный центр пункт для голосования организовали прямо на рабочем месте.

– Для нас это очень удобно, во-первых, люди никуда не едут, это безопасно, и второе, чтобы людей не отрывать от производственного процесса, – считает Кирилл Девятко, директор обувной фабрики.

Для тех, кто не хочет или не может выйти на улицу, организовали надомное голосование. Представители избирательной комиссии придут с индивидуальным пакетом и переносной урной. Достаточно лишь оставить заявку. Причины объяснять не надо. 

Волонтер Мария Самоделкина проголосовала онлайн. Для этого заявку нужно было подать до 21 июня. Такой электронный бюллетень доступен пока лишь в двух регионах в Москве и Нижегородской области: «Уникальная возможность, когда вы просто можете нажать две кнопочки, и все, вы проголосовали, одна из поправок как раз касается волонтерской деятельности, мы ее очень долго ждали, для нас это было очень важно».

Электронным бюллетенем воспользовался и руководитель Исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов: «Спасибо, ваш голос учтен, система социальных гарантий, здравоохранения, волонтерства, целостность и неделимость территории нашей страны, каждый найдет в ней-что-то свое, то, что ему по-настоящему близко и важно».

В оперативном штабе по наблюдению за голосованием уже опубликовали и первые данные по явке на дистанционное электронное голосование. В первый день превысила 48,9%, свои голоса отдали почти 600 тысяч человек. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей