Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2020, 12:00

Проходит уже второй день общероссийского голосования по поправкам к Конституции

Итак, событие, которое касается каждого жителя нашей страны. Сегодня уже второй день общероссийского голосования по поправкам к Конституции. И тут особый упор на безопасность и удобство. Впереди целых шесть дней до 1 июля. Ну а пока специалисты уже делают первые выводы о явке и и не только. За ходом процесса пристально следят в Центризбиркоме.

В информационный центр ЦИК приходят данные, как проходит голосование по стране, всего открыты 96 тысяч участков, хотя кое-где, например, на Дальнем Востоке участки уже закрылись. Камчатка, Сахалин, там второй день для голосования завершился. В центральной части России участки работают с восьми утра. Уже проголосовать успел председатель Госдумы Вячеслав Володин, сегодня голосуют и и члены рабочей группы по подготовке поправок к Конституции.  В частности, сопредседатель этой группы Павел Крашенинников: «Все достаточно четко, понятно, никаких возможностей нет контактов, что важно, думаю, что хорошо, что мы развели во времени и пространстве, это дает возможность обеспечить санитарную безопасность».

– Схема очень удобная, людей мало, раз шесть дней, чтобы не скапливались, не сталкивались, рекомендую всем гражданам пойти в те дни,когда им удобно, – считает Владимир Жириновский, председатель ЛДПР и председатель фракции ЛДПР в Госдуме РФ.

– Для меня принципиально важно было прийти проголосовать на участок, потому что это такой ритуал, активность голосования – это не просто поставить галочку, это будущее ребят, которые родятся, поэтому все, что есть в Конституции, социальные гарантии, культура, все это очень важно и актуально,  – говорит Елена Цунаева, член рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ, сопредседатель центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь поискового движения России.

Что касается данных о том, сколько людей пришло в первый день голосования. Есть данные по Дальнему Востоку, накануне на участки там пришли более 300 тысяч человек. Только по Приморью показатель составил 9%. есть данные относительно электронного голосования, по интернету могут голосовать жители Москвы и Нижегородской области, Из одного миллиона, которые оформили заявление, проголосовала уже половина.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей