Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2020, 18:32

Участники акции за права чернокожих добрались до памятника Аврааму Линкольну, который освободил рабов

Похоже, в один большой опасный район превращается Америка. Код спасения 911 словно не действует. Конгресс решает, как ограничить полицию в том, что одни называют работой, другие — превышением полномочий. 

А копы уже боятся выезжать на вызовы, как бы случайно не нарушить чьи-то права. На этом фоне участники акции за права чернокожих добрались до памятника Аврааму Линкольну — президенту, который освободил рабов. Протестующие полны решимости горы свернуть — не в лучшем смысле.

«Это больше не борьба за равенство, это радикальное переписывание нашей истории, и мы в Южной Дакоте этого не поддержим», — заявил губернатор Южной Дакоты Кристи Ноэм.

Пожалуй, самый известный памятник американским президентам — высеченный в гранитных скалах горы Рашмор в Южной Дакоте — больше не вписывается в современные культурные тренды. В социальных сетях призывают его уничтожить.

«Гора Рашмор является символом белого превосходства и расизма, которые все еще живы в современном обществе», — сказал член племени Оглала Лакота Ник Тилсен.

А в Вашингтоне чернокожие и белые жители схлестнулись у памятника Линкольну. Для одних легендарный президент США — герой. Для других — расист.

Именно Линкольн искоренил в Америке рабство. Но у активистов движения Black Lives Matter — «Жизнь черных имеет значение» претензии к композиции: афроамериканец перед президентом преклоняет колено. Поэтому монумент требуют снести. Самое смешное, что этот памятник возвели здесь почти полтора века назад на деньги бывших рабов, которые хотели отблагодарить своего освободителя.

Протесты в Вашингтоне не прекращаются уже месяц. С каждым днем толпа ведет себя все агрессивнее — теперь не только не только с полицией, но и с прессой. У Белого дома трансгендер пытался или пыталась напасть на журналистку NBC. От удара по голове Андреа Митчелл спасли охранники. Ее первые слова: «А где полиция?» Этим же вопросом наверняка задавалась съемочная группа телеканала Fox.

Шокированного корреспондента от толпы отгораживают два охранника. В это время провокаторы пытаются выхватить у оператора камеру. Корреспондент и оператор добегают до полицейской машины. Но водитель даже не вышел, пока не прибыло подкрепление.

И все это — еще раз подчеркнем — в правительственном квартале, который всегда был самым безопасным. Теперь, однако, правила здесь диктует не закон, а толпа. Отдельные ее представители явно неадекватны.

Пока в Конгрессе идут дебаты вокруг нового закона о полиции. Вариант, предложенный Трампом, заблокировали демократы. А за вариант самих демократов не хотят голосовать республиканцы — полицейские предпочитают просто не реагировать на опасные инциденты. Вот кадры из Нью-Йорка. Там новая форма протеста — уличные фейерверки

Стреляют друг в друга. Полицейский автомобиль даже не притормозил. А в Сиэтле, где протестующие наконец покинули так называемую автономную зону, стражи порядка так и не вернулись в свой участок. Опасно включать камеру сейчас не только журналистам.

Подбежали и выхватили телефон: «Удали видео». Так закончилась съемка для американского сенатора Тима Карпентера. О том, что осталось за кадром, он позже написал в Twitter: «Я снимал это видео, за это на меня напали и избили. Удары по голове, по шее, по ребрам. Возможно, сотрясение мозга, синяк под левым глазом, боли в шее и ребрах. На меня напали 8-10 человек. Невинных людей запросто могут убить».

Тем более на руках полно оружия. Среди митингующих в Оклахоме на этой неделе были люди с автоматическими винтовками.

- Вы из какой организации?

- Ополчение Оклахомы.

- Какое еще ополчение?!

- Мы — вооруженные люди, которые объединились для общей цели защищать наше общество!

- Защищать от кого?

- От кого угодно!

Защищать общество, по сути, теперь надо от самого себя. Особенно когда с экранов звучат такие предупреждения от Хоука Ньюсома, лидер движения Black Lives Matter: «Если эта страна не даст нам то, чего мы хотим — мы сожжем систему и заменим ее на другую».

Дональд Трамп уже отреагировал в Twitter: это подстрекательство к мятежу.

Читайте также: