Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2020, 21:03

Спасший пятилетнего малыша подросток Владимир Каштанов мечтает стать профессиональным спасателем


Кирилл Клейменов

Начнем с истории героя. Ему всего 14. Зовут — Владимир Каштанов. Он, не задумываясь, спас пятилетнего ребенка. От верной смерти спас. У этой истории есть две особенности.


Первая. Наш герой готовился быть героем — занимался в спортивно-патриотическом клубе. Можно, конечно, усмехнуться. Но матери пятилетнего ребенка точно не смешно. А если бы в этом самом клубе нашего героя не научили преодолевать свой страх, все могло иначе сложиться.


И вторая особенность истории. Наш герой мечтает стать профессиональным спасателем. В МЧС работать хочет. А мечта — это судьба. И мечта уже сбывается.

Малыш Рафаэль, который едва не утонул, и подросток Володя, который его спас. Первая встреча после злополучного дня. Им так много надо друг другу сказать, но они слишком по-взрослому молчат. Разговор начинается без предисловий.

- Скоро выписывают? А ты чего с понтона что ли спрыгнул?

- С трамплина.

- Ну, надо быть осторожнее.

Их историю в Челябинске друг другу пересказывают. Мама и трое детей на пляже. Она повернулась расстелить плед. Не успела подойти к воде, как сын словно исчез. Бросилась искать — но тщетно.

«Я за мост заплыл и ударился», — рассказывает мальчик.

«Мама буквально на секунду отвлеклась, этого хватило. Владимир не растерялся, история могла закончиться трагически», — говорит начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Челябинской области Егор Пахомов.

Володя в этот момент тоже купался, как и все дети. Вот только, ныряя под воду, глаза не закрывал — привычка такая. Под водой заметил силуэт. А что было дальше. Чтобы только выслушать — понадобится смелость.

«Я начал его переворачивать — он меня не начал отталкивать руками, был без сознания. У него большей частью был наполнен живот, а легкие были на таком же уровне, как всегда. Я начал нести на берег и тут его мама уже его забрала», _ рассказывает Владимир Каштанов.

«В первые секунды я вообще не поверила, что это Рафаэль. Я его узнала по трусам. Вот у меня было отрицание, что это не может быть Рафаэль», — вспоминает мама мальчика Лилия Куликова.

Мама малыша, кажется, до сих пор до конца не пришла в себя. Перебирает фотографии сына, будто заново переживает его рождение — второе. Говорит, с Рафаэлем всегда так: мальчишка. Вечно ссадины, с ним всегда что-нибудь случается. В тот день, уже после больницы она поехала разыскивать Володю, благодарить за мужество.

В этой истории как в настоящем большом подвиге нет места браваде. Им обоим было страшно. И пятилетнему Рафаэлю, который рассказывает, как едва не утонул: «Больше всего испугался когда утонул».

И подростку Володе, мужеству которого позавидует взрослый: «Конечно, испугался, но собрался с мыслями, у нас были на сборах такие курсы».

На сборах — спортивно-патриотического клуба. Они занимаются скалолазанием, стрельбой, знают, как оказывать первую медицинскую помощь, участвуют в соревнованиях, что устраивают МЧС. Наставник Володи так о нем и говорит: приходит первым, уходит последним.

«На следующий день встретились, я у него спрашиваю: «Вов, как, что?» А он: «Да как-то так получилось — раз и спас», — рассказывает инструктор по физической культуре Василий Беланов.

В МЧС Володя служить и мечтает. Здесь ему готовятся вручить медаль за подвиг. Хотя у мальчишки одна ценная награда уже есть. Вот эти благодарные, немного неловкие от смущения, объятия, в которых все то, что не выразишь словами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей