Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2020, 21:24

Прозрачность и безопасность обеспечены всем на голосовании об изменениях в Конституцию


Кирилл Клейменов

Два дня голосования по поправкам позади. Впереди — еще пять. Повторяю, главное успеть. И совершенно не важно, где вы проголосуете — за столом на участке или на специально оборудованном пеньке. Главное — сделать это, чтобы за вас это другие не сделали. Особенно те, кого все эти пеньки до колик смешат.


Ничего. У нас с вами страна большая. В ней всего много. Лесов, полей и рек. Городов, деревень и поселков. И пеньки тоже есть. В этой бездонности — наше отличие от всех и наша сила. Чтобы так и дальше было — пойдите и проголосуйте. Павел Краснов расскажет о тех, кто уже это сделал.

10 миллионов 126 человек. В Центризбиркоме на большом экране отображаются данные о ходе общероссийского голосования по поправкам к Конституции. Вот это — итоги первого дня голосования. Вчера на участки пришли почти 10% избирателей.

Сколько пришли сегодня, мы узнаем уже утром. Обновленные цифры Центризбирком будет публиковать каждый день. А вечером 1 июля на этом экране появятся первые данные о результатах голосования. Но до этого остается еще пять дней.

На участках для голосования люди привыкают к новым стандартам. Дистанция в полтора метра, перчатки и маски, измерение температуры. Это ответ на вопрос, как голосовать в период эпидемии.

Голосование на дому раньше было просто способом помочь тем, кто не может дойти до участка, теперь это тоже санитарная мера. Особенно важная для пожилых. Причем и в дом тут заходить не обязательно. В брянском селе Великая Топаль так и поступили — комиссия расположилась на улице, прямо у колодца.

Все эти решения, принятые ради безопасности голосующих — это именно то, что отмечают международные эксперты, наблюдающие сейчас за ходом общероссийского голосования.

«Очень хорошо для безопасности и для здоровья людей, что люди могут дистанционно голосовать, онлайн; и что с 21 июня они могли зарегистрироваться из своих домов; также очень хорошо, что есть люди, которые могут голосовать дома, наблюдатели приходят, приносят урны запломбированные», — отмечает наблюдатель, депутат парламента Белграда Драгинья Влк.

«Выборы в классическом как-то понимании предыдущих лет и десятилетий это, когда люди массово идут, сталкиваются там, обсуждают, все это живо и так далее. Сейчас этого нет, и это действительно пандемия создала свои вот эти коррективы», — говорит независимый журналист, эксперт Димитрис Лиацос.

А ведь есть еще и те, кто голосует по интернету. Это можно сделать в Нижегородской области и Москве. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко — в правительстве он курирует цифровую экономику — сегодня проголосовал с помощью смартфона, и он один из миллиона 200 тысяч человек, подавших заявку на электронное голосование.

«Миллион избирателей у нас перешло на электронное голосование, давление на участки меньше гораздо, ну гораздо меньше. И раньше мы голосовали один день, а по сути дела, сейчас шесть дней. Естественно, что поток как бы распределяется. И нет никаких ни очередей, ничего. То есть ты приходишь практически один на участке, проголосовал и ушел», — отмечает мэр столицы Сергей Собянин.

«Сергей Семенович, у меня к Вам большая просьба. Если, не дай бог, надеюсь на это, вдруг поступит какая-то жалоба, вот какое-то нарушение, я к вам тогда обращусь лично, чтобы взяли под личный контроль», — говорит глава ЦИК Элла Памфилова.

«Ну, это уже отработанный механизм и работа», — подтвердил мэр.

Лидеры фракций Государственной думы пришли на участки сегодня, не дожидаясь конца недели, отведенной для голосования.

«Я мог вчера придти, пришел сегодня, рабочий день — пятница, и рекомендую всем нашим гражданам в эти дни пойти, когда им удобно, чтобы не было проблемы, а самое главное что полностью исключается риск заражения», — сказал лидер ЛДПР.

мы открываем новую страницу в современной истории Российской Федерации, потому что люди давным-давно ждали перемен, реальных перемен, а именно разворота государства в сторону к человеку», — отметил лидер «справедливороссов» Сергей Миронов.

О новом этапе в нашей истории сегодня говорил и спикер Госдумы, он голосовал на участке в центре Москвы, и сопредседатель рабочей группы, готовившей поправки к Конституции.

«Впервые за длительное время с момента принятия Конституции сегодня конкретными положениями наполняется норма социального государства, вопросы решаются в поправках доступности и качества здравоохранения, и что очень важно, наша Конституция в случае поддержки поправок теперь будет доминировать и будет приоритетом при принятии любых международных норм и соглашений», — подчеркнул Вячеслав Володин.

«Это такая точка отсчета, мы меняем не только, как многие сейчас обсуждают, социальные гарантии, но мы меняем систему управления, мы меняем отношение к возможным кризисным ситуациям между, допустим, какими-то ветвями власти. Мы меняем систему управления, сделаем ее более открытой. И, на мой взгляд, ценность этих поправок как раз в системе», — подчеркнул сопредседатель рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ Павел Крашенинников.

Свое отношение к поправкам высказывают и главы регионов, тоже пришедшие на участки. Игорь Кобзев в Иркутске и Дмитрий Миронов в Ярославле.

«Я считаю, что это важное событие. Это наш гражданский долг. И сегодня эти поправки нужны. Самое главное, что эти поправки регламентируют на будущее большой пакет социальных гарантий для будущего поколения», — отметил иркутский губернатор.

«Я считаю, что предлагаемые изменения закрепляют за Россией сильного социального государства с независимой внешней и внутренней политикой. Конечно, мы должны быть уверены все в завтрашнем дне, в благополучии наших семей», — сказал Дмитрий Миронов.

Важно для страны и для каждого в отдельности. Елена Цунаева, сопредседатель центрального штаба «Бессмертного полка», выделяет поправку о сохранении исторической памяти. Артист и представитель Общественной палаты подмосковного Красногорска Дмитрий Харатьян говорит о том, что важно лично для него.

«Есть поправки, которые касаются конкретно моей деятельности. Это культура и искусство, это работа с детьми. Поскольку уже много лет я у себя в городе веду кинотеатральную Школу гардемаринов», — рассказывает Дмитрий Харатьян.

Второй день общероссийского голосования подошел к концу. Впереди еще пять дней, а пока бюллетени отправляются в специальные сейф-пакеты. Их вскроют 1 июля. Когда голосование завершится, и начнется подсчет голосов.

Читайте также: