Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2020, 07:00

В России на электронном голосовании по поправкам к Конституции явка составила 80%

Это данные оперативного штаба. Дистанционное волеизъявление проходит в Москве и Нижегородской области, эти регионы больше остальных оказались готовы к такой форме.

Но это не единственная новинка, связанная с пандемией коронавируса. Так, по всей стране избирательные участки работают неделю, с 25 июня россияне могут воспользоваться возможностью проголосовать до 1 июля включительно. Это делается с целью безопасности, чтобы не создавать толп.

В Ульяновской области, как и в других регионах, избирком составил график придомового голосования. В деревню Комаровка приезжают с урной прямо к дому, там же и перчатки, санитайзер и маски. Где-то даже выстраивается очередь. Голосуют и пожилые односельчане, и те, кто помоложе. Это удобно для всех, кто обычно ездит на работу в соседние села или занят на своем приусадебном участке, особенно если семья большая. 

В Хабаровске такие же выездные участки организованы и в жилых микрорайонах, к тем, кто оставил заявку, участники избирательной комиссии приходят на дом. 1 июля – основной день голосования, объявлен нерабочим, так что россиян ждет сокращенная неделя. Избирательные участки закроются в среду в восемь вечера по местному времени, после чего начнется подсчет голосов за все семь дней.

Читайте также: