Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2020, 15:08

Правительство обсуждало целый пакет мер поддержки в условиях пандемии, в том числе медработников

От льготной ипотеки — до туризма, авиаперелетов и помощи тем, кто на передовой борьбы с коронавирусом. Михаил Мишустин на специальном совещании с вице-премьерами обсуждал целый пакет мер поддержки в условиях пандемии. И особое внимание медработникам — тем, кому в это время пришлось особенно непросто.

В больницах продолжают бороться с эпидемией, в Белом доме продолжают реализовывать предложенные президентом меры поддержки врачей и социальных работников. 29 июня подписано постановление правительства, продлевающее выплаты соцработникам еще на два месяца до 15 сентября этого года.

«Теперь такие же выплаты смогут получать и работники муниципальных организаций социального обслуживания, а не только государственных, как это предусмотрено в настоящий момент. Право на выплату у социального работника сохранится и в случае если он будет должен прервать свою смену из-за выявления у него коронавируса или других заболеваний», — сообщил глава правительства.

Количество заболевших, по словам Мишустина, снижается, несмотря на увеличение количества проводимых тестов. Еще один подписанный сегодня документ — о выделении из резервного фонда правительства почти 3,5 миллиардов рублей Роспотребнадзору на производство систем для диагностики коронавируса в государственных и муниципальных учреждениях. Также, по поручению президента, ведется работа и по расширению возможностей программы льготного ипотечного кредитования со ставкой 6,5%.

«Максимальная сумма кредита для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей увеличена с восьми до 12 миллионов рублей. А для жителей других регионов с трех до шести миллионов рублей. Это очень важные изменения, они позволят большему числу граждан приобрести квартиры в новостройках и улучшить свои жилищные условия», — отметил Михаил Мишустин.

Еще одно нововведение — с 1 июля расширится география применения специального налогового режима для самозанятых. Он будет распространен на все регионы страны, а минимальный возраст граждан, которые могут зарегистрироваться в этой системе будет снижен с 18 до 16 лет.

«Это масштабный проект, значимый как для экономики, так и для людей, которые ведут свой бизнес. Пройдя простую и быструю регистрацию в мобильном приложении, самозанятые получают официальный статус, возможность работать без всякой отчетности и визитов в налоговые органы, а главное — они смогут воспользоваться мерами поддержки, доступными легальному бизнесу. Для поддержки официально зарегистрированных самозанятых на этапе начала работы предусмотрен стартовый налоговый капитал в размере 10 тысяч рублей», — рассказал премьер-министр.

Эпидемия отступает, лето в самом разгаре и людей сейчас, конечно, беспокоит, где провести отпуск.

«С 1 июля уже более 70 регионов смогут принимать туристов, и в целом, спрос на услуги туриндустрии начинает расти. Но загрузка объектов размещения по России пока колеблется от 20% до 30%. И чтобы ускорить восстановление туристической сферы, мы включили ее в перечень пострадавших отраслей, а также предусмотрели дополнительные меры поддержки туризма в общенациональном плане действий», — сообщил Михаил Мишустин.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, ожидается, что путешествовать внутри страны в этом году будут около 20 миллионов россиян. Чтобы перевезти всех желающих, в летнюю программу перелетов добавили чартеры по новым направлениям: Калининград, Бурятия, Хакасия, Алтай.

«В Крым и Краснодарский край самолеты летают из большого количества городов нашей страны, в Крым было 45 аэропортов с ним были соединены, с завтрашнего дня их количество увеличится еще на 14, таким образом будет 59 городов, которые будут соединять Крым со всей нашей страной, в Краснодарский край есть прямые рейсы уже из 46 городов России», — рассказал вице-премьер.

Еще одна хорошая новость — с 15 июля, по словам Чернышенко, в стране начнут открываться кинотеатры.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: