Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2020, 21:10

Треть российских избирателей уже сделали выбор по вопросу внесения изменений в Конституцию


Кирилл Клейменов

Послезавтра — главный день голосования. Но уже сегодня треть избирателей нашей страны так или иначе уже проголосовали. Я поэтому сейчас обращаюсь к оставшимся двум третям — придите и проголосуйте. Так или иначе. Только проголосуйте. Не давайте никому за вас решать. Вот посмотрите, как известные вам люди это уже сделали. Ну и не подведите их. Без вас получается — они зря пришли. Их голос без вашего — в меньшинстве. Не решает ничего. А надо, чтоб решал.

То, что работа в Центризбиркоме кипит и серверы комиссии, на которые стекается вся информация о ходе голосования, загружены под завязку, хорошо видно по работающей на полную системе охлаждения на тыльной стороне здания ЦИК в Москве. Мы-то все обычно видим сторону, парадную.

А там та самая рабочая обстановка, как и во все дни голосования. Вот член Центризбиркома Николай Булаев рассказывает об интернет-атаках на сайт комиссии. Из одного только Сингапура больше 3,5 миллионов обращений на сервер, 500 тысяч — из Великобритании. Все атаки, сообщает Булаев, успешно отражаются. И тут же выходит на прямую связь с участковыми комиссиями. Где-то уже время к вечеру, где-то разгар рабочего дня. Но, все на работе уже пять дней. А участки в стране открыты ежедневно с 8 утра до 20.00.

«У нас с вами осталось еще два дня — 30 июня и 1 июля, когда наши граждан имеют возможность прийти на избирательные участки. Такое разведение во времени позволило нам провести голосование и проводить это голосование достаточно в комфортных условиях для всех — и для членов участковых комиссий, и для голосующих», — отметил Николай Булаев.

Сотрудники избирательных комиссий по всей стране уже привычно, как-никак не первый день, как опытные экскурсоводы, рассказывают журналистам обо всех нововведениях. Особенно о санитарных нормах, без которых сейчас никуда.

«Попросили паспорт. Он открывает паспорт, посмотрели на его фотографию, маску можно попросить снять, если не узнали человека. Потом выдаем бюллетень. Ручка у него своя, мы ее выдали, и он идет к кабинке. Кабинка незакрытая, чтоб шторки не хватали руками», — поясняет член УИК № 921 Лариса Луценко.

Все удобно, быстро и с доставкой не только в городские дворы, но и в квартиры. Это, например, выездная избирательная комиссия, приехавшая к жителям Хабаровска.

114 тысяч волонтеров по всей стране помогают на избирательных участках членам комиссий и, конечно же, избирателям.

«Вы видите, приходят люди, вот волонтер Анна, в частности, здесь выдает средства индивидуальной защиты, перчатки, маски, измеряет температуру, а если приходят глубоко пожилые или маломобильные граждане, помогает им добраться до избирательного участка», — рассказывает председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Что же касается эксперимента с дистанционным интернет-голосованием, то уже сейчас его признали успешным. Из одного миллиона 190 тысяч зарегистрированных на портале Госуслуги избирателей, в Нижегородской области и в Москве — эти регионы задействованы в эксперименте, проголосовало уже больше 80%. И эту новинку в процессе голосования особенно отмечают международные эксперты.

«Все мы понимаем, что так называемая цифровая демократия, вероятно, уже в ближайшее время будет достаточно активно применяться в избирательных кампаниях в разных странах. В каком-то смысле это наше будущее. Безусловно, существует ряд плюсов, это удобство, особенно для молодых избирателей», — отмечает директор аналитического центра «Актуальная концепция», Республика Беларусь, Александр Шпаковский.

В целом же по стране за пять дней уже проголосовало больше 40 миллионов избирателей. Что хорошо видно по информационному табло в ЦИК, куда постоянно выводится количество проголосовавших по регионам.

И нововведение с голосованием в течение нескольких дней тоже многими признано удачным. Недаром Валентина Матвиенко предложила использовать эту практику и на будущих выборах.

«Можно уже сегодня утверждать, что решение о проведении голосования в течение нескольких дней себя оправдало. И надо подумать, может быть, нам тоже и впредь использовать эту возможность. Во-первых, гражданам удобно прийти в то время, когда они могут это себе позволить. Второе, с учетом, конечно, санитарно-эпидемиологических требований нет очередей, нет скопления людей», — сказала глава Совфеда.

Причем в ЦИК изначально предполагали, что пик голосования будет 1 июля. Ведь вся рекламная кампания строилась от этого числа. Но, оказалось, что избиратели голосовали и продолжают активно голосовать все эти дни.

«Я считаю, что очень удобно сделано с учетом нынешней ситуации, что есть возможность проголосовать в удобный день. У меня вся семья уже свой выбор сделала, я вот последний остался, но решил не откладывать на первое число, лучше это сделать заранее», — поделился генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», сопредседатель ОНФ Алексей Комиссаров.

Заранее решили проголосовать и многие известные россияне. Вот, например, Сергей Гармаш, сказавший, что пришел голосовать прямо из театра. В «Современнике» сегодня выходной. А это Вера Алентова и Владимир Меньшов.

«Когда говорят, что нам ваш голос важен, то я верю, и считаю, что мой голос важен. Я живу в этой стране, я ее люблю, поэтому как же мне не проголосовать? Естественно, что важно, мне важно», — сказала актриса.

«Идите, голосуйте, демонстрируйте свое приятие и неприятие. Пускай подсчитаем мы, сколько вас — против, сколько нас — за. Отсидеться дома — это глупо», — подчеркивает Владимир Меньшов.

Ректор МГУ Виктор Садовничий голосовал также сегодня, на участке, организованном прямо в Университете.

«Мне очень импонирует то, что обсуждение было очень длинным, было содержательным, и по-моему, высказались все, кто желал. И вот наступил момент высказать свое решение», — сказал Виктор Садовничий.

За процессом продолжающегося голосования пристально наблюдает Общественная палата. Там даже разработали свой «золотой стандарт» для участковых комиссий. В него входит все: от того, как их члены контактируют с избирателями, до соблюдения санитарных норм на участках.

«Очень важно, что наблюдают за голосованием 500 тысяч наблюдателей. Это беспрецедентная цифра. Мы готовили, в свое время на президентские выборы 150 тысяч наблюдателей и это казалось что-то невероятное. Практически на каждом участке есть общественный наблюдатель, обученный общественный наблюдатель. Каждый из них прошел курс и знает как наблюдать, за чем наблюдать, что правильно, что неправильно. И от них жалоб очень мало», — сообщил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

Всего за эти дни по всей стране зафиксировано 131 нарушение. В том числе и попытка давления на члена избиркома в Севастополе Наталью Кирюхину, которой стали поступать угрозы по телефону. Она уже, по словам уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, написала заявление в полицию. И в Общественной палате, и в Центризбиркоме со всеми случаями возможных нарушений обещают разбираться досконально и максимально быстро.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей