Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2020, 09:02

Явка на электронном голосовании по поправкам в Конституцию составила уже около 90%

Уже более миллиона человек проголосовали онлайн. Возможность отдать свой голос таким способом есть у жителей Москвы и Нижегородской области. И — сегодня последний день, когда еще можно это сделать — электронные бюллетени принимают до 8 часов вечера.

Завтра — основной день голосования, он будет выходным. Ожидается, что на участки придет самое большое число избирателей. Впрочем, явка и сейчас уже — более 37%. Свое мнение по поправкам высказали более 40 миллионов человек.

Процедуру растянули на неделю, чтобы не создавать риска инфицирования. Никаких очередей, вход на участки по одному, все необходимое, кроме, разумеется, паспорта — выдают прямо на месте. И уже ясно — голосовать в таком режиме россиянам понравилось.

Общероссийское голосование практически на финишной прямой, осталось два дня. Явка избирателей только растет. Ожидается, что большинство граждан придет на участки первого июля, поэтому сейчас особое внимание к мерам безопасности.

На входе в избирательный участок каждому сначала измеряют температуру, выдают средства индивидуальной защиты: маски и перчатки. По желанию можно обработать руки антисептиком.

Вместе с бюллетенем избиратель получает ручку. У каждого должна быть своя, чтобы избежать лишних контактов. В избиркоме все продумали до мелочей, чтобы не создавать массового скопления людей в помещении.

«Для этого два члена участковой комиссии встречают участников голосования на входе, далее у нас в холле размещены разметки для социальной дистанции, после того как прошли все процедуры по указателям избиратель, по стрелочкам, голосует и далее покидает участок через другой отдельный вход», — поясняет председатель участковой комиссии № 135, г. Хабаровск Надежда Коновалова.

Этим военнослужащим о противоэпидемических мерах напоминать не нужно. Для военных медиков, которые работают в полевых госпиталях в Дагестане, организовали отдельный избирательный участок.

Возможность высказаться по поправкам есть и там, куда добираться крайне трудно и долго. На Сахалине сотрудники избирательной комиссии прилетели на мыс Крильон, он находится на границе с Японией. Там работают механики маяка, метеорологи, служат пограничники. В общей сложности — 61 человек. Явка — 100%.

Рабочие Первоуральского завода сами выбирали удобное время голосования. За несколько дней из почти 4000 сотрудников практически все успели принять участие.

«У нас очень многие уже проголосовали, у нас осталось чуть-чуть. Мы сегодня опрос проводили, процентов 30 осталось всего, так что мы заканчиваем голосование, я думаю, досрочно», — заявила начальник службы технологического контроля и качества Первоуральского динасового завода Светлана Вернер.

Чтобы исполнить гражданский долг, далеко ходить не нужно. Впервые в России используется формат голосования на свежем воздухе. Мобильные участки располагаются прямо во дворе. Здесь, как и на стационарных, соблюдаются все меры безопасности. На Ставрополье каждому избирателю выдают специальный конверт со средствами защиты. Личность голосующего сверяют по паспорту, соблюдая социальную дистанцию.

А дальше осталось только поставить галочку в бюллетени и опустить его в урну. Само голосование занимает меньше двух минут. А для граждан, как оказалось, экономия времени — важный аргумент для участия.

Сегодня предпоследний день голосования по поправкам в Конституцию. Если кто-то не успел высказать свое отношение к изменениям в Основной закон страны, то сделать это можно завтра, 1 июля. Официально этот день объявлен выходным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей