Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2020, 12:16

94-летнему Ивану Звереву вручили медаль «За боевые заслуги», которой ветеран был награжден в 1945 году

Медаль «За боевые заслуги» — ровесница Победы. Ее Ивану Александровичу Звереву должны были вручить еще в далеком 45-м. Почему не получилось тогда и как фронтовик воспринял новость сейчас?

Восстановлена историческая справедливость для участника Великой Отечественной спустя 75 лет. 94-летнему фронтовику Ивану Александровичу Звереву, торжественно вручили медаль «За боевые заслуги».

Наградить его должны были еще в далеком 45-м, тогда он находился в госпитале после ранения в бою с фашистами и получить ее просто не мог физически и даже не знал об этом, а выяснил это спустя годы при случайных обстоятельствах.

Вот уж не думал Иван Александрович, что придется, так подробно вспоминать свой последний на войне и самый страшный бой близ маленькой польской деревушки, название которой давно стерлось из памяти. Ему, участнику Висло-Одерской операции, тогда было всего19 лет, сегодня — почти 94.

В том бою он, раненый, продолжал командовать взводом автоматчиков. Задача стояла — уничтожить огневую точку противника. И она была выполнена. Награду — медаль «За боевые заслуги» вместе с документами на имя Ивана Зверева отправили в часть, где служил боец. Но молодой сержант в то время находился в госпитале, и награждения не состоялось.

Все эти годы Иван Александрович не знал и даже не догадывался, что был представлен к этой награде. Подтверждение тому нашел его сын в интернете, на сайте «Подвиг народа». На поиски и формальности ушел год.

На тихой сельской улице так громко и празднично еще не было никогда. Парад в честь героя. Прямо у ворот его дома. Свою медаль «За боевые заслуги», ровесницу Победы, ветеран великой войны получает спустя 75 лет.

На его пиджаке, тяжелом от орденов и медалей — каких только нет наград, но эта, нежданная, прикреплена на лацкане выше остальных. Растроганного и счастливого ветерана поздравляют всей деревней. У него еще хватит сил и на общение с внуками, и даже на то, чтобы станцевать вальс с соседкой Верочкой.

И в конце этого сложного и волнительного дня Иван Александрович, неожиданно, попросит слова: «Не забывайте о ветеранах. Они всегда были за вас — дрались за вас, и побеждали во имя вас! Для вас! Чтобы вы жили лучше, веселее, жили счастливо!»

Читайте также: