Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2020, 12:18

Целый ряд мер поддержки россиян вступил в силу с сегодняшнего дня

С сегодняшнего дня во многих регионах официально стартовал курортный сезон для туристов. Отдыхающих уже принимает Крым. С 1 июля предусмотрены дополнительные меры поддержки семей с детьми, пенсионеров, самозанятых, а также другие новшества.

Это раньше было: семь раз примерь, никак не проверь. Теперь гарантия качества в каждом смартфоне. С сегодняшнего дня обязательна цифровая маркировка обуви. Скачав мобильное приложение, покупки в магазинах можно делать так. Самое сложное — определиться с выбором. Дальше — просто. Включаем телефон. Сканируем специальный код. С 1 июля такой должен быть на каждой упаковке. В руках оказывается своего рода паспорт товара. Где, когда и на какой фабрике туфли сшиты, из какого материала, и даже в каком магазине должны продаваться. Можно написать жалобу. Сообщение тут же отправляется в надзорный орган.

Без кода с сегодняшнего дня нельзя выпускать и лекарства. На каждой упаковке он свой — не повторяется. С конвейера медпрепараты теперь уходят только так, в том числе жизненно важные.

«Лекарства, которые покупаются за счет Федерального бюджета, чтобы поставить в региональные медучреждения для пациентов. Под запрос, сколько необходимо. Так вот эти препараты, особенно дорогие, приезжают в больницу, а потом каким-то образом происходит их сброс и они оказываются в открытой продаже в аптеке. В соседнем регионе или в этом же городе. И, конечно, таким образом их не хватает пациентам. И система маркировки от ввода до оборота, от закупки до пациента — тоже контролирует», — поясняет заместитель гендиректора по общественным связям национальной системы цифровой маркировки (НСЦМ) «Честный знак» Реваз Юсупов.

Новшества, между тем, и в других сферах. Все регионы, вслед за Москвой, Подмосковьем, Татарстаном и Калужской областью, теперь могут включиться в глобальный налоговый эксперимент для самозанятых. Можно получать доход от подработок без риска получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Плюс — никаких бумажных отчетов и походов в налоговую. Нужно только установить мобильное приложение. Самозанятый теперь звучит гордо, а объявить себя таковым официально можно уже с 16 лет.

«Интернет дает большую площадку для развития таких людей: это блогерство, это соушн-медиа маркетинг, это стриминговые платформы», — объясняет эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

В новый месяц — с новыми выплатами. Семьи с детьми в июле получат еще по 10 тысяч рублей на каждого ребенка до 16 лет. Родителям, которую уже получали аналогичную помощь в июне, деньги начислят автоматически. Тем, кто еще не подавал заявление, сделать это нужно до 1 октября. Самое время сейчас подумать и об отпуске. Пандемия отступает, и с сегодняшнего дня более 70 регионов открыты для туристов со всей страны.

И они не заставили себя ждать. Например, в некоторых гостиницах в Евпатории свободных номеров нет до конца августа. Сами номера тщательно продезинфицированы, как и территория вокруг. В первый же день встречают гостей из Москвы, Казани, Красноярска, Санкт-Петербурга.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей