Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2020, 15:05

Чуть менее пяти часов еще можно очно проголосовать об изменениях в Конституцию

До вчерашнего дня у москвичей — так же, как и у жителей Нижегородской области, — была возможность проголосовать онлайн. Но сегодня, 1 июля, электронный способ уже недоступен. Только очно.

Избирательный участок в Московском доме композиторов, пожалуй, один из самых красивых в городе. Орган, высокие потолки. Да и голосуют люди, получается, прямо на сцене, где обычно выступает симфонический оркестр. Но, наверное, сегодня, когда в приоритете безопасность, самое важное, что здесь много пространства и воздуха. Итак, уже более семи часов длится голосование.

«Сегодня очень хорошая явка, и что очень радостно, приходят в основном наши жители, которые прописаны в домах близлежащих, которые ходят долгие годы, всех нас знают и мы их знаем», — рассказала председатель УИК №145 г. Москвы Елена Золенко.

Ни возле урн для голосования, ни возле кабинок нет толкучки и очередей, все это сделано за счет того, что голосование длится уже неделю. И сегодня пришли те, кому важно и удобно проголосовать в основной день голосования.

- Я же чувствую себя гражданкой своей страны, поэтому я и пришла. Я хочу, чтобы у моих детей, у моих внуков все было хорошо.

- Только 18 исполнилось, поэтому, собственно, я первый раз и голосую. Я живу в этой стране и мне тоже хочется участвовать, говорить, что я хочу, чтобы было так или по-другому. И я считаю, что если у меня есть возможность, я могу свой голос отдать.

Мобильные урны для голосования приносят всю неделю домой к избирателям в этом году не только к тем, кому сложно передвигаться, но и ко всем желающим. Члены избирательной комиссии поставят эту урну у двери, повесят на ручку пакет с бюллетенем, позвонят в дверь и отойдут на два метра. Никаких контактов.

Конкретно на этом участке заявку на такое голосование подали около 20 человек из более чем тысячи избирателей. Во-первых, есть электронное голосование, во-вторых, многим людям важно прийти на участок лично, тем более что безопасность здесь продумана до мелочей.

Читайте также: