Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2020, 15:11

ЦИК и Общественная палата проверяют информацию о якобы имевших место на голосовании нарушениях

И вот подробнее о фейках. И ЦИК, и Общественная палата сейчас проводят большую работу по проверке информации о якобы имевших место вбросах и других нарушениях. Подобных сообщений уже тысячи. 

Как пример, случай в Москве. Мужчина уже несколько дней ходит по разным участкам и утверждает, что ему не дают проголосовать против поправок. Однако дело совсем в другом — молодого человека просто нет ни в одном из списков избирателей на этих участках. Но мужчина решил придумать свой повод и раздуть из этого скандал.

Еще одна фейковая история из Нижнего Новгорода. В соцсетях появились публикация и фото, что якобы одна из урн для голосования была не опечатана и этот факт отказались фиксировать наблюдатели. Только ни конкретных имен, ни других подробностей нет. А такие урны вообще не используются на голосовании. Настоящие же выглядят совсем по-другому — как минимум они прозрачные.

«Наша Общественная палата проверяла этот случай. По информации, полученной прямо на избирательном участке, урны, изображенные на фото публикации, участковой комиссией не используются вовсе. А при голосовании вне избирательного участка используются специальные переносные урны с другим оформлением. А наблюдатель, на которого ссылается автор этой публикации, вообще не является наблюдателем. То есть мы совершенно четко и ясно тоже видим очевидный фейк», — разъяснил член ОП РФ Максим Григорьев.

Еще один фейк разоблачили в Тюмени. Якобы там выдавали бюллетени без предъявления паспорта. Однако после проверки выяснилось, что это сообщение ложное. А опубликовано оно было на сайте уже скандально известного движения «Голос», где представлена целая карта с мнимыми нарушениями. 

Иногда даже слишком абсурдными. Накануне Первый канал рассказывал, как в подмосковном Жуковском активисты создали фальшивый избирательный участок, чтобы сфабриковать видео о нарушениях. После съемок палатку по-быстренькому разобрали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей